Консультация пульмонолога /

Сделала МСКТ ни чего не понятно, врач -терапевт ни чего не назначил. — вопрос №1854240

сделала МСКТ ни чего не понятно, врач -терапевт ни чего не назначил. Переболела в прошлом году пневмонией, и в начале 2024 года. В прошлом году обнаружили Фиброз, для динамики сделала и в этом году...

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Если делали кт для динамики , нужно и смотреть в динамике два кт, этот снимок и предыдущий сравнивать, и лучше смотреть описание и сам диск .
Другой вопоос: какие сейчас жалобы? Когла была пневмония конкретнее?
И для оценки общей картины необходимы; клинический анализ крови развёрнутый и срб, спирометрия с пробой для оценки функции легких, обязательно очный осмотр врача, лучше пульмонолога, с результатами обследования.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, добрый день.
Другой вопрос: какие сейчас жалобы? Когда была пневмония конкретнее?
Жалоб особо нет, кашель и то не всегда... 1-пневмания была в январе 2023года, лечение в стационаре, 2-я пневмония была в январе 2024 года, лечение амбулаторно
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас и есть январь 2014, очаг консолидации сейчас и есть течение пневмонии вероятно, оценивать надо по анализам.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по описанию КТ у вас сейчас один из этапов течения воспаления легких, которым вы заболели в этом году. Сейчас надо сдвть "свежий" анализ крови, и я СРБ, чтоб посмотреть, есть ли там признаки воспаления. Если есть кашель с мокротой, можно продолжать принимать муколитики, например препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций. После курса антибиотиков, если в анализе крови все хорошо, можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн. КТ контроль сделайте через месяц.
Принятый ответ
Рентгенолог
Приложите, пожалуйста, результаты обоих исследований (ссылку на файл в формате dicom) при наличии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. После перенеснной пневмонии в 24 г. пока сохраняются изменения.
Анаоизы крови свежие общий с лейкоформулой, СРБ сдавали?
Также есть старый след от перенесённого воспаления ранее.
Начните на долечивание Бронхомунал 7 мг 1 кап. 1 месяц, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 14 дней, Грудной сбор 4 1 ф. п. 2 р в день 1 месяц, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.