Консультация лора /

Кашель, хрипы в горле, осип голос — вопрос №2636385

ПОсле перенесенной пневмонии и курса цефриаксона (10дн.)- рентген повторно сегодня сделала- пневмония ушла., остался кашель в горле, хрипы, горло болит, впечатление что отек гортани или трахеи. Делаю ингаляции с беродуалом и пульмикортом, рассасываю рингалин от кашля. Если говорю, что голос пропадает, становится тяжело дышать. Сатурация 96.

Возраст: 41

Хронические болезни: бронхиальная астма

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас изжоги или частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле? Склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, изжога бывает от кофе, но я пью омепразол. Аллергия есть- но я уже 3 недели пью лоратадин и на ночь монтелукаст.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Прикрепите фото горла в хорошем качестве при достаточном освещении, чтоб было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.

Сколько дней болеете в общей сложности?
Как у Вас дышит нос? Есть ли отделяемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки?

Сдавали ли Вы анализ крови за время болезни?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, миндалины отекшие. болею с 25 октября, сопли есть- текут по задней стенке. кровь не сдавала,
Детский ЛОР, ЛОР
В подобной ситуации рекомендовано выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква софт распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно, Нозефрин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель - это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом,

Для снятия воспаления и боли в горле можно рекомендовать :
1. Раствор Гелангин 0,1% полоскать горло по 15 мл раствора в течение 30 секунд 2-3 р/д до 5-7 дней,
2. Таб. Граммидин Нео рассасывать по 1т до 3-4шт в сутки до 5-7 дней.

Рекомендовано обильное тёплое питье, соблюдение щадящей диеты: исключить кислое, острое, соленое, горячее, грубую пищу, чаще проветривать и увлажнять помещение, оптимальные показатели +20-22 градуса тепла, 45-60% влажности.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо. а что делать с кашлем и хрипами в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель, если он вызван исключительно воспалением в носоглотке и горле на фоне раздражения слизистых оболочек и не связан с воспалительным процессом в нижних дыхательных путях или бронхиальной астмой,
разрешится по мере устранения воспалительного процесса в носоглотке и горле на фоне лечения.

Хрипы именно в горле могут быть связаны с воспалительным процессом в полости гортани, поэтому рекомендовано посетить ЛОР-врача очно для осмотра гортани эндоскопом или зеркалом. Если ЛОР-врач не обнаружит патологии, которая может вызывать такие симптомы, необходима консультация терапевта или пульмонолога, чтобы Вас послушали.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Сколько дней вы выполняете ингаляции с пульмикортом и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит плохо, закладывает. Ингаляции делаю с 25 октября. пульмикорт 2 раза в день по 0,5 за раз.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

А как давно закладывает нос у вас?
Нет головных болей при наклоне головы вниз?
ЛОР
Кашель у вас идёт приступами? Исключили обострение бронхиальной астмы?
От боли в горле можно использовать для полоскания раствор Оки или кетопрофен, рассасывать септолете тотал.
Клиент
Татьяна Владимировна, кашель постоянно. Когда пытаюсь говорить. Обострение Астмы было, даже колола дексаметазон. Но сейчас именно легкие дышат, хрипы именно в горле.
ЛОР
При кашле не выходит мокрота? Голос не изменён?
Клиент
Татьяна Владимировна, мокрота выходит, голос сиплый, чем больше пытаюсь говорить- тем больше он хрипит и пропадает
ЛОР
У вас по всей видимости острый ларингит. Можно попробовать провести ингаляции с препаратом флуимуцил-антибиотик -ит.
Но очень важно соблюдай голосовой покой , вообще стараться не говорить даже шёпотом нельзя. Если что-то нужно сказать говорите спокойно размеренно не эмоционально.
В этом случае конечно ингаляция с пульмикортом тоже должны были помочь но возможно там бактериальная форма ларингита.
Также при отсутствии положительного эффекта нужно будет обследоваться на типичные инфекции как например микоплазма пневмония или хламидия пневмония.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?