Консультация педиатра /

Осипший голос — вопрос №1445838

Добрый вечер. У нас такая ситуация,мы находимся за городом и посетить врача нет возможности. Ребенку 4,5 года. Во вторник 4 числа вечером, у ребенка заметила небольшой хрип в голосе. В среду все было нормально,но вечером примерно часов в 6 хрипота появилась больше и Осип голос. Я стала давать ромашку, сосачки граммидин детский, Зиртек и Фенистил. К ночи этого же дня появилась температура 37,5. На следующий день, 7 числа утром и днём температуры не было,но к вечеру опять появилась 37,4. Продолжила давать лекарства. Но и сегодня ещё добавился кашель сырой. Соплей нет. Ребенок активен,не вялый.кушает хорошо. Что ещё можно добавить или совсем убрать препараты и пить что то другое?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, сейчас осипший голос?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, да.но иногда и пробивается нормальный

Педиатр, Врач УЗД
Пока симптоматическое лечение, отпаивать, сбивать температуру чередуя нурофен и парацетамол, для рассасывания граммидин /фарингосепт / , пастилки с шалфеем, в нос при заложенности називин/отривин, до 3 р в сутки, но не более 5 дней
Если осиплость усиливается, то ингаляции пульмикортом 0,25 2 мл добавить 2 мл физ раствора и 2 раза в день, до 5 дней, отхаркивающие не советую пока
Педиатр
Здравствуйте! Сдать общий анализ крови нет возможности? Пока лечение симптоматически, увеличьте питьевой режим 40мл/кг, увлажнение воздуха обязательно, нос промывайте солевыми растворами, рассасывайте граммидин. В антигистаминных смысла не вижу. Кашель сейчас мокрый продуктивный? Делайте дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри, воздушные шарики) для облегчения отхождения мокроты. Осиплость голоса остаётся?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, кровь сдать нет возможности. Голос осипший. Кашель да,продуктивный,но не частый,слышно что откашливает
Педиатр
Тогда да, ингаляции не нужны. Делайте дыхательную гимнастику, этого достаточно. При рассасывании леденцов будет вырабатывать больше слюны, увлажнять, осиплость голоса уйдёт
Клиент
Евгения, а то что температура идёт,это нормально. Сколько примерно дней
Педиатр
Да, это течение болезни. Температура может быть длительно. При длительном течении/ухудшении состояния важно сдать анализы и оценить картину очно у педиатра
Педиатр
Здравствуйте, можно добавить ингаляции с пульмикортом, а так больше пить тёплой жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Если кашель лающий, голос осип, то показаны ингаляции с Пульмикортом