Консультация эндокринолога /

Кисты в щитовидной железе — вопрос №2629019

Здравствуйте! Нужна консультация моей тёте, ей 55 лет, начало повышаться давление, стала обследоваться и впервые сделала УЗИ щитовидной железы, выявлены кисты. Посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи есть узлы с хорошим описанием, поводов для беспокойства нет, необходимо наблюдение в динамике через 6 месяцев, так же сдайте кальцитонин.
По результатам гормонов щитовидной все хорошо, щитовидная выполняет свою функцию.
Низкий уровень ферритина необходима коррекция начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ!

Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это АИТ узловая форма , по результатам анализов есть железодефицит и дефицит витамина Д, щитовидная железа очень чувствительна к этим дефицитам Начинайте прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день -3 месяца, витамин Д по 2000 МЕ постоянно , Селен по 200 мкг -1 месяц, потом по 50 мкг постоянно . Контроль анализов через 2 месяца.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия.
По УЗИ - объем щитовидной железы немного выше нормы, тут 19 см3, норма до 18, описаны мелкие не тревожные узлы, доброкачественные, нужен контроль УЗИ 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо - контроль 1 раз в год.
АТ к ТПО повышены, но это просто носительство, у многих они есть - контролировать больше не нужно.

Есть снижение уровня витамина Д , это дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

По анализам низкий гемоглобин и ферритин, в таких случаях ставится железодефицитная анемия.
Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 в год.

По анализу имеется железодефицитная анемия, в данном случае возможен приём препарата солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется недостаток витамина д3 , принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узлы
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо!