Повышен уровень ТТГ и Анти-ТПО

Добрый день! Сдавала анализы в процессе подготовки к ЭКО. И обнаружились проблемы с щитовидной железой. ТТГ 10,44, Анти-ТПО >1090. Так же было сделано на УЗИ на котором были обнаружены: В области перешейка лимфатические узлы с сохраненной дифференцировкой центрального синуса утолщенной гипоэхогенной корой размерами до 3,3*1,7 мм, аналогичные яремные справа до 5,3*3,1 мм слева 10,8*5,1 мм Признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу аутоимунного тиреоидита. Узловое образование левой доли щитовидной железы. Признаки предщитовидной и яремной лимфоаденопатии. TIRADS 1 справа, TIRADS 2 слева. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связаны такие результаты? Насколько это опасно и какие действия предпринять?

Известных нет
36 лет

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. В данном случае рекомендуют приём препарата гормонозаместительной терапии препаратом тироксина - эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Во время беременности целевой уровень ТТГ при уже установленном гипотиреозе рекомендуют держать до 2,5. Так же при планировании беременности с помощью ЭКО целевой необходимый уровень ТТГ до 2,5. При наступлении беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности не несёт, требует только наблюдения, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. Увеличение лимфоузлов не связано с щитовидной железой, это либо патология горла, либо патология зубов, в данном случае рекомендуют консультацию врача оториноларинголога и/или стоматолога.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

За 2 месяца до активного планирования беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина и витамина д3? Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Ещё хочу дополнить по поводу лимфоузлов, принято считать нормальным размером лимфоузлов их размер до 1см. В данном случае два лимфоузлы относятся к нормальному размеру, только один лимфоузел немного незначительно увеличен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, на приеме врач сказал о фиброзных изменениях в тканях, немного беспокоит эта формулировка.
Анализ на кальцитонин планирую сдать завтра.

Постараюсь в данном отношении вас успокоить, фиброзом принято считать просто уплотнение ткани, это совершенно не опасные изменения, относятся к явлениям аутоиммунного тиреоидита.

Позже по возможности можете прикрепить анализ крови на кальцитонин, можете написать, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, сегодня сдала анализ на кальцитонин и витамин Д(ожидаю результат), также пришли анализы на ферритин-27 и железо 6,2

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Железо это достаточно неинформативный показатель, он показывает какое железо в данный момент времени, показатель ферритина важнее, он отражает запасы железа в организме.

Позже как прикрепите остальные результаты анализов, можете написать - я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, пришел результат по кальцитонину, показатель в пределах нормы- 2( скан анализа подгрузила).

Здравствуйте.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Позже при возможности прикрепите результат анализа на витамин д3, тоже посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, пришел вот и витамин д3.
26,7( анализ прикрепила)

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое за консультацию!
Правильно я понимаю, что теперь мне нужно проводить лечение и через некоторое время делать контроль показателей?

Никаких дополнительных обследований больше не требуется?

Принятый ответ

Да, на данный момент при назначении терапии рекомендуют контроль ТТГ через 2 месяца, если ТТГ будет в нормальном значении, доза тироксина достаточная, далее так как планируете беременность, необходимо проконтролировать ТТГ непосредственно при наступлении беременности, во время беременности так же контроль ТТГ каждый месяц.

При наличии аутоиммунного тиреоидита достаточно большая вероятность пожизненной терапии препаратом тироксина, но в любом случае этот тот же самый гормон щитовидной железы, которого у вас недостаточно, какой либо опасности его назначение не несёт, каких либо побочных эффектов чаще всего никогда не даёт. Затем после родов так же рекомендуют проверить уровень ТТГ, если он в нормальном значении, далее уже впоследствии рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.

Добрый день !
По анализам и узи все признаки гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиреоидита. Вам реккомендуется начинать прием препаратов тироксина , доза побирается на очном приеме у эндокринолога .
Так же следует сдать анализ на кальцитонин так как были обнаружены узловые образования в щитовидной железе .

Добрый день, Светлана!

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны признаки АИТ. Описан маленький узелок. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Подобные узлы только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

С учетом высокого показателя ТТГ и антител, а так же результатов узи можно предположить о развитии АИТ с исходом в первичный гипотиреоз. Подобное состояние требует терапии левотироксином натрия (тироксин, эутирокс). Доза подбирается на очном приеме с врачом. Но обычно с учетом показателя начинают с 50 мкг. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после начала терапии или коррекции дозы. Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
К сожалению, при подобных показателях терапия на постоянной основе

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они зачастую снижены пои подобном ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 1000-2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, на приеме врач сказал о фиброзных изменениях в тканях, немного беспокоит эта формулировка.

Подобные изменения как раз являются одним из признаков АИТ

Здравствуйте. Перед эко ттг должен быть не выше 2.5, для снижения принимаюь левотироксин, точную дозу назначает только врач очно, обычно начинают с 50 мкг и через 2 месяца сдают на ттг. Антитела будут повышены всегда это означает аутоиммунный тиреоидит и является причиной повышения ттг. Узел в щитовидной железе по описанию тирадс 2 доброкачественный но стоит ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Здравствуйте !
Целевой ттг при планировании беременности в таких случаях 0,4-2,5
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём не увеличен , выявлено образование
В такиз случаях рекомендуется контроль узи через год
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Лимфатические узлы могут реагировать при патологии лор органов , патологии полости рта ( зубы и тд )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина .

Здравствуйте.

По результатам анализов и протоколу узи, состояние характерно для гипотиреоза из-за аутоиммунного тиреоидита. В таком случае рекомендован прием гормональной терапии.
Дозировку рекомендовано подобрать на очном приеме.

По обнаружении узлов, в плановом порезке сдать анализ на кальцитонин.