Первичный гиперпаратериоз

По УЗИ и ИСКТ выявлена аденома паращитовидной железы. ПТГ 98,6 Фосфор 0,82 Кальций ионизированный 1,42 Креатинин 95 Альбумин 50 Вит Д 32 Ферритин 15 Назначен витамин Д 10тыс единиц. на 2 месяца, затем пересдать анализы, Это корректно, не навредит мне такая доза?

выявлен полип эндометрия, жду операцию
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 10 000 ме не большая доза которая может навредить, по клиническим рекомендациям столько дают при дефиците, но у вас нет дефицита. Нужно сдать кровь на общий кальций потому что ионизированный не совсем точный. Прикрепите узи и какие референсные значения паратгормона? Ферритин низкий, для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар Равилович, Узи загрузила, референсные по ПТГ 15-65

Нужно посмотреть скорректированный по альбумину общий кальций, если и он повышен то сделать сцинтиграфию паращитовидных желез для поиска аденомы, такие удаляют

Принятый ответ

Добрый день
У вас нет дефицита витамина Д
Поэтому вам показана поддерживающая доза 2000МЕ в день
Вам суинтиграфию паращитовидных желез делали?
Именно это исследование-золотой стандарт диагностики первичного гиперпаратиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, у нас в городе не делают такое исследование, да и оно, как мне сказал врач, не дает 100% результат

Оно как раз дает 100% гарантию
А какой у вас общий кальций?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

10000ме достаточно большая доза, лечебная доза 7000ме в течение 2 месяцев. Но необходимо посмотреть референтные значения витамина д3, возможно вам достаточно профилактической дозы витамина д3.

Кальций ионизированный в настоящее время лабораториями определяется ошибочно. Сдайте анализ на общий кальций и альбумин, далее рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину. Этот результат показывает верный уровень кальция в организме.

По анализу имеется недостаток ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.