Консультация офтальмолога /

У новорожденный слезится и слипается глаз — вопрос №2629064

Доброй ночи
Подскажите пожалуйста, дочке нет еще и месяца , такая проблема , слезится один глаз , а когда поспит долго потом не может его открыть , появляется и зелена я и белая слизь , мы потираем теплой водой и ватным диском .
Врач которая приходила посоветовала капли Окомистин . Что посоветуете вы ? Чем обрабатывать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста , приложите фото глаз ребёнка к вопросу/ до того, как убрали отделяемое.
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
Маргарита,фото посмотрела. У малыша - непроходимость НСКанала. Слеза стоит и является резервуаром для развития бактериальной инфекции.
На данный момент необходимо промывать глазки Фурацилином 1 т на стакан воды/ промывать 2-4 р в день.
1/ капли Пикторид или Витобакт 4 р в день/7 дней
2/ массаж проводите НСК анала /видео в Ютубе/
3/ после массажа сразу дать попить или грудь / для стимуляции работы НСКанала.
И обязательно очный осмотр./ проверить работу НС канала.
Наблюдения в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока или же конъюнктивит. Поэтому для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо за фото. сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендуются в подобных случаях тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен е. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Офтальмолог
Здравствуйте.

У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В

связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.

Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.

Окомистин не имеет доказательной базы эффективности .

Требуется очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
Добрый день
Добавили препараты ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это непроходимость носослезного протока.
В этом случае рекомендуется делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика окомистин или бактавит (пикторид, окуларис).
Каждый раз перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз!! в день и ещё 3 недели подряд без
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендации, что выше написала в силе
Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо вымывать из глаза гной,отделяемое(чтобы не скапливалось) антисептиком Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс 1 раз 4-6 раз в день курс 10 дней
Обычно это связано с проблемой непроходимостью носослезного канала.
Запишитесь на очный прием к врачу офтальмологу,он установит причину и подскажет как ее устранить.
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото,спасибо.
Промывать антисептиком на данный момент,записаться на очный прием для уточнения есть ли проходимость носослезного канала.
Клиент
Могу капать окомистином ?
Щипать не будет ?
И подскажите по 1 капле?
Офтальмолог
Да.
Щипать или дискомфорт может быть при закапывании.
Капайте Окомистин.
Можно одну или две капли.