Покраснели ножки после ангины
Здравствуйте! Ребенку 3 года , из хронических заболеваний аденоиды 2 степени ( в процессе лечения) , посещаем сад , очень часто болеем , после лечения аденоидов нужно обследоваться на аллергены (со слов педиатра есть вероятность так как часто болеем ) 10 дней назад поднялась температура максимально 37.7 ,на 2 ц день мелка сыпь,сделали экспресс тест на стрептококк-положительный, принимает зиннат 125 мг 2 раза в день (сегодня 10-й день ) , зодак 5 капель 2 раза в день ( вчера пропустили ) ,орошали горло мирамистином,полоскали фурацилином , рассасывали лизобак , в нос назонекс ,масло туя , и бифицин еще пьем . Температура нормализовалась на 3 й день ,сыпь ушла ,вчера на осмотре педиатра горло выглядит хорошо , немного рыхловатое . И вроде все хорошо стало ,насморк конечно есть еще . Но сегодня утром ребенок проснулся с красноватыми голенями и стопками (как будто после ванны ) и щеками . Температура в норме , на боли не жалуется . Что делать ? Что это может быть? Куда бежать ?
Здравствуйте, Анастасия.
ОАК сдавали? Есть ли шелушения там, где ранее были высыпания? Изменялся ли язык во время заболевания?
Светлана Геннадьевна, здравствуйте
Анализ крови не сдавали (педиатр сказал не нужно ) шелушений нет ,язык был слегка красноват ,сейчас нормальный
Я понимаю, что скорее всего придется обследоваться ,просто что это может быть , я очень боюсь осложнений
Светлана Геннадьевна, я дала зодак 10 капель , сейчас щека стала ярче причем одна
Учитывая описанные Вами симптомы, положительный стрептотест, могу предположить, что это течение скарлатины.
При скарлатине имеются изменения на языке: он краснеет, по боковым сторонам и в центре увеличиваются сосочки в виде "малинового" языка.
Антибиотик в таких случаях показан в течение 10 дней, не меньше.
Ребенок получает одномоментно 8 препаратов. Это очень много. Принципы назначения лечения (любого) предполагает назначение не более 5 препаратов. Чем больше препаратов. тем более вероятна аллергическая реакция и побочные эффекты от лечения. Выяснить причину очень сложно, практически невозможно.
Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Чем лучше будет пить ребенок, тем быстрее выведутся токсины и наступить выздоровление.
Учитывая положительный стрептотест, обязателен контроль ОАК, ОАМ, ЭКГ.
Продолжить антигистаминные препараты, эффект оцениваем не ранее, чем через 3 суток.
Необходимо оценить что из продуктов давали в последние сутки. Возможно, наслоение аллергической реакции.
В любом случае, ребенку необходим повторный осмотр педиатра для корректной оценки состояния и выяснения причины повторных высыпаний.
Светлана Геннадьевна, большое спасибо за консультацию ,подскажите еще пожалуйста, сыпь распространилась , на бедрышки, на ягодицах (прикрепила фото) , похоже все таки аллергия. Я предполагаю, что на биффидумбактерин , так как после него сыпь стала больше , его отменю ,пока не попадаем к педиатру после выходных , а что делать с антибиотиком ,завтра крайний день
Принятый ответ
Да, судя по новому фото, это- аллергическая реакция.
Антибиотика 10 дней достаточно в любом случае.
Антигистаминный препарат не менее 7 дней.
По выздоровлению, учитывая положительный стрептотест все же обязательно ОАК, ОАМ, ЭКГ для контроля отсутствия осложнений после перенесенной стрептококковой инфекции.
Светлана Геннадьевна, большое спасибо !