Здравствуйте. У отца 4 стадия рака, не может лежать

Здравствуйте, у отца рак легких 4 стадия. Не может лежать, положение только сидя, немного наклонившись вперед. Вторую ночь приступы - испарина, потеря в пространстве, низкая сатурация. Усаживаем на кресло, включаем концентрат- состояние улучшается. В состоянии Лежа при концентраторе не повышается сатурация. Как можно ему помочь?

39 лет

Здравствуйте. Можете прикрепить какую-нибудь выпискУ, где указан его диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, прикрепила. Достаточно?

Сейчас ознакомлюсь, ответ дополню.

Здравствуйте
Судя по прикрепленной выписке и тяжести состояния в домашних условиях адекватно помочь пациенту просто невозможно
Нужна грамотная посиндромная терапия в условиях стационара - паллиативного отделения
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - коррекция дыхательной недостаточности, слабости, болевого синдрома)

4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, мы в курсе, но вопрос был другой совсем.

в домашних условиях - пратикчески никак
симптоматика вероятнее всего обусловлена синдромом верхней полой вены ввиду массивной лимфаденопатии средостения
иногда помогают высокие дозы глюкокортикостероидов - например, Дексаметазон

например, по 8-12 мг Дексаметазона внутримышечно
плюс могут оказать минимальный эффект Пульмикорт и Беродуал

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы его принимаем, про другие сейчас почитаю, спасибо . И в течении дня Держим сатурацию и у него нормальное состояние. Вторую ночь не может ложиться, сразу начинает теряться. Поэтому спит на стуле, облокатившись на стул впереди себя. Может быть есть какие-то советы, специальные мед приспособления, которые могли бы его удерживать (чтобы не заваливался с ним сидим), ну и чтобы ему комфортнее спалось

существуют специальные кровати с приподнятым головным концом и бортиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, последний вопрос. Подойдет ли нам дуоресп спиромакс 2 вдоха в день?

Принятый ответ

да, вполне!

Здравствуйте
Нужно попробовать узнать, нет ли в Вашем регионе специальных кроватей с регулирующейся спинкой или матрасов, если нет, нужно подложить под голову подушки, спать лучше полулежа.
Концентратор использовать два-три раза.
Дополнительно добавить дексаметазон 4 мг /2 раза, спирива респимат 2 вдоха 1 раз в день или беродуал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ему нужен наклон немного вперед, а кровати такие это не позволяют делать.. сильно отекли ноги, так как вторую ночь спит сидя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подойдет ли нам дуо респ спиромакс? Только такой есть дома сейчас

Здравствуйте! Пациенту необходимо принимать состояние полу-лежа. Существуют специальные кровати с возможностью поднятия головного конца. При отсутствии возможности в приобретении таковой, достаточно подкладывать подушки под спину. Уточните у лечащего врача, нет ли возможности перемещения пациента в паллиативное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. Мы не будем перемещать его в паллиативное, решили, что лучше дома. Не знаю, как они могут помочь - такая кровать нам не подойдет, так как ему необходим наклон вперед.

Такое состояние так же может быть вызвано гидротораксом - скоплением жидкости в грудной полости. Подтверждается или исключается диагноз при проведении обычной рентгенографии, есть возможность ее провести? Если по результатам рентгенографии будет выявлен гидроторакс, в условиях амбулатории, хирургом выполняется торакоцентез, выкачивается жидкость из грудной клетки и состояние пациента улучшается.