Консультация хирурга /

Атерому удалили не полностью — вопрос №2629350

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. 2 недели назад была проведена операция по удалению атеромы. Позавчера сняли швы, наложили повязку. Сегодня сняла повязку и увидела что уплотнение чуть выше шва осталось ( примерно 1/3 от общего размера шишечки до операции ). Врач когда снимала швы этого не озвучила .
Это нормально, или врач должен был удалить все полностью? Читаю в интернете , что если удалить не полностью , возможен рецидив. Могу скинуть фото

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Уплотнение может представлять из себя послеоперационный отёк, либо скопление жидкости между краёв раны: серозной (серома) или сгустка крови (гематома). Также не исключен и вариант, что атерома была удалена не полностью.
В Вашем случае можно порекомендовать сделать УЗИ мягких тканей данной области и с заключением посетить хирурга.
Если это просто инфильтрация тканей после операции, доктор назначит Вам соответствующее консервативное лечение. Если же это будет серома/гематома или атерома - нужно будет рассматривать вопрос об удалении.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, это точно не похоже на отек , это часть той же самой атеромы , получается что капсулу врач удалила , а это часть кожи , она так и осталась уплотненной , ее почему-то врач не удалила

Хирург, Онколог
Если капсула была достоверно удалена полностью, то рецидив в таком случае невозможен. Может, конечно, рядом ещё образоваться атерома, но по срокам как-то быстро.
Значит имеется дело либо с послеоперационным отеком , либо со скоплением жидкости. В любом случае, воспаления сейчас не наблюдается, пока можно и понаблюдать.
Либо сразу сделать УЗИ и уточнить природу определяемого Вами уплотнения.
Хирург
Здравствуйте, пока еще сложно судить, что это за шишка, по срокам учитывая отсутствие местной реакции наиболее вероятно это отек или скопление серомы в области атеромы.
Чтобы атерома выросла до таких размеров нужно больше времени чем две недели.
Понаблюдайте за образованием, если это следствие операции оно рассосется в течение месяца, если через месяц шишка останется, рекомендуется сделать узи образования и повторно обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Такое ощущение что часть кожи с атеромой удалили, а часть осталась , она абсолютно идентична . Не похожа на что-то другое (. Получается что снова удалять придётся ?
Хирург
Пока еще рано говорить о том что это рецидив, наиболее вероятно отек или скопление жидкости в полости где была атерома
Клиент
Елизавета Александровна, капсулу полностью врач убрала , я её видела , она целая была, а это как будто кожа, которая была скреплена с атеромой, но она прям плотная . я просто переживаю , что удалили не полностью ( и придется снова удалять
Хирург
В таком случае переживать не нужно, это отек ткани реагируют на операционную травму отеком, это нормально
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Атерома это кистозное шарообразное образование, сверху имеет капсулу, при удалении удаляется полностью в виде шара. Конечно возможность оставить остатки капсулы не исключаются, и потом в отдаленном периоде возможен рецидив.
Возможно если атерома была чуть размерами больше, скопление небольшого количество серозной жидкости.
Сейчас рано делать какие то выводы. По фото рана выглядит без признаков воспаления. Я думаю пока стоит понаблюдать, через месяц если так же будете отмечать уплотнение, то выполните УЗИ чтобы точно понять.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Если операция проводилась планово, а атерома была не воспалена, то обычно не составляет труда удалить ее полностью - ткани атеромы хорошо видны в ране. Сейчас у Вас послеоперационный отек, скорее всего, он обычно и бывает неравномерный. Наблюдайте в течение месяца за раной, за это время отек должен уйти, если этого не случится, тогда нужно будет посетить хирурга еще раз.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Начну с того, что попрошу Вас не читать в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования ?
В данном случае ещё рано судить о рецидиве.
Да и не появляются они так быстро.
А, вообще, рецидив, может быть и после полного удаления, к сожалению.
Здоровья Вам ⚕️