Болит левая ступня

Болит левая ступня уже месяц..ни чего найти не могут...сделал МРТ...как лечить??

Гипертония
53 года

Здравствуйте, Алексей.
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.
Расскажите, как начиналась боль: внезапно или постепенно? Есть ли припухшие суставы?
Ранее боль в суставах не беспокоила?
Какой у Вас вес и рост?
Нет ли у Вас псориаза, боли в нижней части спины, ягодичной области?
Перед появлением проблем с суставами мочеполовой, кишечной инфекции не было?

Виктория Владимировна, раньше начало болеть колено...низ спины побаливает иногда...

Виктория Владимировна, вес стал меньше..94 кг. Раньше 106 был

Виктория Владимировна, я прикрепил заключение мрт

МРТ я увидела.
Но нужно видеть не только МРТ, но и саму стопу. Поэтому прикрепите пожалуйста фото обеих стоп для оценки наличия деформаций, припухлостей.
Скажите, боль в стопе появилась внезапно или постепенно? Стопа припухала?
Сейчас колено болит? Оно не припухало?
Боль в спине беспокоит в покое или при нагрузке?

Ответьте пожалуйста на все вопросы подробно. Это очень важно для того, чтобы рекомендации были максимально полезны Вам.

Виктория Владимировна, колено не болит.но под коленом с правой стороны есть точка, когда надавливаешь - то больно. боль стала увеличиваться в течение месяца. МРТ делали только одну ногу. Но небольшая боль присутствует и в правой стопе. Тянет обе ноги

Травмы не было, физической нагрузки, инфекции?
Суставы на стопе не припухают?
Анализы кроме МРТ никакие не сдавали?
Лечение еще никакое не проходили?

Сфотографируйте пожалуйста две стопы. Поставьте две ноги рядом, подошвой вниз и сфотографируйте их. Необходимо оценить припухлость и деформации. Это важно!

Виктория Владимировна, травм не было. Ходу много. Припухлости в стопе нет. Если только чуть чуть. Несколько лет назад был перелом на правой ступне. Продольная кость.машина наехала. Вчера стало отдавать в ягодицу и низ спины

Виктория Владимировна, фотки прикрепил. Правая нога была тоже ломана. Лет 15 назад. Трёх ладышечный открытый перелом. Срослась не правильно.но не болела

По данным МРТ есть воспаление в полости голеностопного и мелких суставов стопы.
Причиной может быть перегрузка стопы в результате нагрузок, а может быть ревматологическое заболевание.
Поэтому рекомендуется пройти дообследование: сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить УЗИ коленных суставов. По-возможности выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
На данном этапе может быть рекомендован только прием НПВП для купирования воспаления. Подобрать индивидуальные ортопедические стельки.

Виктория Владимировна, анализы хорошие. Сказали ,что все в пределах норм

Прикрепите их пожалуйста.

Виктория Владимировна, отправил

Анализы увидела. Рекомендую пройти УЗИ и МРТ.
Не увидела анализ крови на гепатиты, ВИЧ, сифилис.

Виктория Владимировна, МРТ самое первое..чем полечиться на данном этапе?

Принятый ответ

МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Прикреплённое МРТ я изучила.
Без установления точного диагноза может быть рекомендован только прием НПВП, например целекоксиб. Ношение ортопедических стелек. Ежедневное занятие легкой гимнастикой для стоп.