Консультация гинеколога /

Залаин сделал хуже — вопрос №2629458

Принимаю визанну 9 месяц. На протяжении всего приема временами беспокоят сухость и выделения белые. Врач взяла мазок, выписала 1 таб. флюконазола и залаин 1 шт. Я поставила все это в среду, но после залаина выделений стало больше и сухость стала больше. Он мне не помог? Чем лечиться? Фемофлор нет возможности сдать. Может ли визанна быть причиной молочницы и сухости кожи?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
добрый день! белые выделения с кисловатым запахом, без зуда , это нормальные выделения. это не признак молочницы.
сухость может быть на визанне, используйте увлажняющие средстава - вагилак, эстрогиал.
если нет зуда, творожистых выделений, ничего не нужно делать ни тогда, ни сейчас. мазок у вас вообще нормальный был.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На фоне Визанны может быть сухость. Белые выделения имеют запах?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте, запах есть
Гинеколог, Акушер
Рекомендую использовать свечи Макмирор комплекс на ночь во влагалище 8 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. Да сухость может быть во время приёма этого препарата, Попробуйте использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Алина.да действительно,на фоне приема препарата визанна может беспокоить сухость во влагалище.по мазку прикрепленном,обнаружена Кандида то есть молочница.есть ли кроме сухости во влагалище,зуд жжение неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте, зуда и жжения нет, сухость дискомфорт, выделения белые кремообразные в большом количестве
Гинеколог
Если есть сухость можно использовать облепиховые свечи либо метилурациловые 10 дней вагинально.насчет Кандида если нет зуда жжения то ничего не надо делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, местно от зуда можно применять мазь пимафукорт, наносить на пораженные участки кожи 2-4 раза в сутки, в течении 7-10 дней.
А также использовать комплексные свечи Макмирор комплекс ,по 1 свече по влагалище на ночь,в течении 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, зуда нет, но большой дискомфорт из-за сухости, есть ли другие варианты свечей? Эльжина не подойдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От сухости можно использовать местно крем овестин,либо попроьуйте свечи Цикатридина - это негормональные вагинальные свечи с увлажняющим действием. Там есть гиалуроновая кислота, она делает более эластичной слизистую оболочку влагалища, а масляные компоненты снимают раздражение и сухость ,существует аналог Равитакса.
От Кандиды можно свечи полижинакс по 1 свече во влагалище на ночь , в течении
6 дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причина сухости скорее всего на фоне приема визанны. Для профилактики нужно использовать увлажняющие средства, например , эстрогиал на основе гиалуроновой кислоты.

Учитывая анализ мазка и ваши жалобы , можно принимать любые комбинированные свечи , так как обнаружены грибы и смешанная флора, например , полижинакс, тержинан, эльжина и т д.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, после всех свечей надо восстанавливать флору?
Акушер, Гинеколог
Без фемофлора однозначно ответить нельзя на этот вопрос, так как по этому мазку не можем узнать какое количество лактобактерий у вас есть , но лишним точно не будет.
Принимать нужно пероральные лактобактерии, например , дуожиналь или вагилак, так как вагинальное использование может вызвать рецидив молочницы.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Эльжина 6 свечей будет достаточно?