Тромб в голеностопе что делать?

Сегодня была у флеболога на узи -обнаружили тромбик один локальный не флотирующий. А пошла туда, потому что на 5 день после операции на брюшную полость - под наркозом была 8 часов аж. Сегодня 8 день после операции -начало болеть вокруг косточки на щиколотке при нажатии , а на 6 день и ступня-при хотьбе было больно ступне. Прям свод стопы при ходьбе болел. Флеболог выписал Ксарелто15 мг 2 Нед и 20 мг -3 мес . И чулки компрессионные носить. Но ни флеболог ни врач по операции не обмолвились , что надо срочно а больницу ложиться, что это очень опасно! А знакомая так накрутила -срочно госпитализироваться говорит чуть ли не лежа а то опасность ТЭЛА большая. Как быть? Что делать? Просто пить Ксарелто и наоборот двигаться , а не лежать или прям срочно госпитализация! У меня паника!

Цистит
45 лет

Принятый ответ

1) успокоиться
2) слушать врача, а не знакомых
3) выполнять рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо большое . Но я тревожный человек. Страдаю ПА. Сегодня пан с атаки всю ночь меня мучали, так как меня накрутили сильно все вокруг ?

Раскручивайтесь обратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, улыбнули! Повеселили! Спасибо! Буду стараться раскручиваться!!!!) всего вам самого доброго! Спасибо за ответы и поддержку!

Все будет нормально. Принимайте препараты как предписано только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, да да, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, паниковать не нужно.
Тромб фиксирован, достаточно приемам антикоагулянтов, госпитализация не нужна. Риска тэла нет.
Ходить можно и нужно, это способствует реканализации тромба. Носить чулок 2 кл компрессии в дневное время до 6 месяцев. Контроль узи через 1 месяц и через 3 месяца.
Не слушать соседку и не читать псевдомедицинские форумы.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! . Но я тревожный человек. Страдаю ПА. Сегодня панические атаки всю ночь меня мучали, так как меня накрутили сильно все вокруг ?
Большое спасибо! Буду действовать рекомендации своего флеболога и ваши- они совпадают ‘
Кто говорит не двигаться , а кто говорит наоборот. Кто в больницу , кто не надо.
Подскажите еще , пожалуйста, а этот тромб рассосется после 3 месячно принятия препарата разжижающего кровь? Или может остаться и что тогда?

Да, в данном участке вены произойдет реканализация, проходимость вены восстановится это цель лечения, сам тромб может рассосаться полностью, либо заместиться фиброзом это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо огромнейшее! Успокоили!!! Как хорошо , что есть такой форум и есть Вы-грамотные специалисты! Большое вам спасибо! Всего самого доброго!

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И вам только здоровья!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ и протокол осмотра врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, здравствуйте! Не могу разобраться как прикрепить (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, разобралась! Прикрепила

Посмотрел, лечение назначено верное и достаточное. Никакая операция тут не требуется. При соблюдении рекомендаций, никакой отрыв тромба и ТЭЛА обычно невозможны, так что беспокоиться по этому поводу не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо большое! Но вот мне подсказывают может сдать для успокоение анализ д-димер?

Не вижу в этом никакой необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам даны верные рекомендации, стоит их придерживаться. Операция не требуется.
Ходить рекомендуется больше, это ускорит реканализацию.
Тромбоз такой локализации и выраженности не опасен, но лечение требуется обязательно для предотвращения роста тромба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, Огромнейшее вам спасибо за ответ! Еще больше меня успокоили в довершение! Спасибо!!! Лечение начала. Чулки надела. Всего вам хорошего !

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, огромное спасибо! И вам здоровья !!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста! Вы пишите , что предотвращение роста тромба? А под действием препаратов кроворазжижающих и Чулков компрессионных и хотьбе- этот тромб исчезнуть, рассосаться может? Если останется после лечения то что дальше??

Скорее всего, рассосётся. Но остаточные изменения могут сохраняться.