Консультация ветеринара /

У собаки болит живот — вопрос №2629606

Джек-Рассел, 4 года. 6,7 кг
Вчера дали 3 кусочка морковки. Два кусочка видимо разгрызла, а третий проглотила целиком. Кусочек был небольшим, но в любом случае вышел утром с рвотой.
Утром стошнило желтой пеной и куском моркови и все.
Бегала, играла, гуляла, погрызла коробку.
Позавтракала стандартной порцией корма + фортифлора 1/3 пакетика
Спустя час после завтрака, началось странное поведение. Собака стала ложиться в одну позу, потом сразу меняла ее на другую, затем вставала и шла в другое место. Так несколько раз. Живот погладить дала.
При виде даже самых любимых игрушек просто убегала в угол (заметно, что хотела поиграть, но что-то не давало, болело)
Дала энтеросгель.
Через 20 минут уснула, теперь скачет, прыгает, спокойно ложится

Что это было, скажите, пожалуйста? И что можно дать еще?
В августе после кусочка сыра и корма с уткой нам назначали терапию на роял канине, урсофальке и баралгине. С тех пор перешли на другой корм, все было хорошо. Понятное дело, если вечером после корма повторится картина, то поедем ко врачу, но хотелось бы узнать мнение врачей здесь. Прямо сейчас она чувствует себя лучше после энтеросгеля, но не знаю, помог ли он и что это было. Давать ли его еще и можно ли баралгин, чтобы обезболить?
Когда кормить в следующий раз?

Ветеринар
Здравствуйте!
Подобное поведение могло быть при болевом синдроме на фоне спазма. Если питомец сейчас в обычном своём состоянии - мер предпринимать никаких не нужно. Если ранее были проблемы с желчевыводящей системой (приём урсофалька) и/или возникают подозрительные изменения\ в состоянии и поведении питомца - следует провести базовую диагностику (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ брюшной полости) для уточнения состояния и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Дали 1/3 баралгина для снятия боли. Не повредит же? В прошлый раз прописывали
А так активная, скачет, играет

Ветеринар
Нет, не повредит.
Для снятия спазма и болевых ощущений можно применять препарат дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день, на вес 6,7 кг потребуется 1/2 таблетки 135 мг
Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение характерно для болевого синдрома, спазма на фоне раздражения желудка непривычной пищей. Сейчас можно понаблюдать за состоянием, если симптомы повторятся нужно будет обратиться на очный осмотр, провести дополнительную диагностику.
Если беспокойства не будет, состояние нормализуется в применении спазмолитиков нет необходимости.
В дальнейшем лучше соблюдать строгую диету учитывая пищевые реакции у питомца.