Консультация инфекциониста /

Понос 3 неделю — вопрос №2629687

3 неделю диария, забыть время пропила фестал немозол дюспаталин, энтепофурил, энтерол, смекту, энтеросгель. Диария не только у меня, у меня самая сильная. У мужа и сына, но в меньшей степени. Не помогают лекарства. Анализы сдала, но по ним терапевт ничего особенного не увидела. Может трихопол пропить? Немозол уже пора пить вторую таблетку так как глистогонимся из-за животных. Но диария началась раньше приёма этих таблеток.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродуоденит миома эндометриоз болезнь крона гемморой

Инфекционист
Добрый день!
Продолжительная диарея может быть вызвана различными факторами, и важно найти правильное лечение.
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Диета: Старайтесь придерживаться мягкой диеты: рис, бананы, яблочное пюре и тосты. Избегайте молочных продуктов, жирной и острой пищи.
2. Гидратация: Убедитесь, что вы пьете много жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
3. Продолжайте обследование:
- Возможно, стоит повторно обратиться к врачу для более глубокого обследования, учитывая симптомы у всей семьи.
- Обсудите с врачом возможность проведения тестов на паразитов, бактериальные и вирусные инфекции.
4. Медикаменты:
- Прежде чем принимать Трихопол (метронидазол) или другие лекарства, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
- Немозол принимается при подтверждении гельминта в кале . Для этого необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня между исследованиями
5. Проконсультируйтесь со специалистом: Особенно с учетом вашего анамнеза болезни Крона и других хронических состояний.
-Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если симптомы ухудшаются или появляются новые.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Соблюдаете ли Вы диету? Исключить молочку, свежие фрукты и овощи, сладкое.
Сдать кал методом Парасеп 3х кратно, посев кала на бактерии. Энтерол принимается до 14 дней. Так же для нормализации моторики кишечника Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней, Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней.
На счет Трихопола, можно пропить , 250 мг 3 раза в день 10 дней.

Клиент
Добрый день. Стол номер 5 уже 3 неделю. Не ем ничего ни сладкого(кроме чая с сахаром) , ни молочного. Немозол 2 раза по одной таблетке, так как есть животные дома. Есть ли смысл сдавать на глистов после этого?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При длительном жидком стуле это рекомендуется . Немозола двух таблеток может не хватить для некоторых видов паразитов. Сколько дней вы пили энтерофурил и по сколько ? Он принимается по 200 мг 4 раза в день не мене 7 дней
Клиент
Мне назначили 3 раза в день, может этого недостаточно. Уже 4 дня пью
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Улучшений нет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Суточная доза 800 мг. 4 раз в день он принимается.
Принятый ответ
Клиент
Лучше, но нет нормального стула, просто не 3-4 раза в день. А 1-2. Но жидкий стул
Клиент
Попробую увеличить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В представленных анализах превышение нейтрофиллов в процентном соотношении (чтоб бывает при бак инфекции), в копрограмме мышечные волокна (что говорит об ускоренной перестальтике кишечника или недостаточном поджелудочной железы )
В подобной ситуации рекомендованный план обучения:
кровь на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Кал на фекальный кальпротектин и Эластазу кала
Кал на дизгруппу и пцр на иерсинеоз
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам, действительно, значимых отклонений нет.
Расскажите подробнее о симптомах, сколько раз в сутки жидкий стул?
Сдавали ли Вы посевы или ПЦР кала на патогенные бактерии, вирусы? Кал на паразитов?
Для того, чтобы назначить эффективное лечение, необходимо для начала выяснить причину.
Клиент
Врачи не назначили на паразитов и на вирусы. Но немозол выпила 2 таблетки с перерывом 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию симптомов помимо глистной инвазии есть ещё и кишечная инфекция. Продолжайте лечение глистной инвазии. + таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при температуре Ибупрофен
Клиент
Добрый день. То есть немозол 1 таблетки не достаточно? В доме есть собака и кошки. Их глистогоню вместе со всеми
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.