Какое лечение верное?

Неделю назад начало тошнить, временами, в основном заметила сразу после еды и много отрыжки, когда поем. Была у 2 врачей один назначил :разо и итомед.,, другой антибиотик метронидазол и энтерол. Что принимать от чего тошнота, еще боль в желудке есть несильная, ком в горле. Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной.

Рефлюкс, гастрит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследования выявлены токсины а и в к клостридиям дифицилле.
они является причиной диареи и выявляются после курсов антибиотиков.
какой у Вас стул и не принимали ли 2-3 месца назад антибиотики?

по фгдс воспаление в пищеводе и желудке.
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
описанные жалобы больше связаны с проблемой с пищеводом и желудком, которые описаны на фгдс.

Стул нормальный оформленный, поноса нет. Антибиотик пила в январе дней 6, левофлоксацин очень болели пазухи носа и уши закладывало.

Мария, скажи, пожалуйста, тошнота от желудка, кластридию лечить не надо?

Было все нормально у меня кроме кома, он больше 2 недель, я связываю это со стрессом. Очень сильный стресс у меня, не отпускает до сих пор. Но вот раньше мог болеть желудок, но никогда не тошнило. А это прям начало тошнить.

а почему сдавали кал на клостридии, если стул в норме?

Врач назначил. Гастроэнтеролог, я ей на кишечник не жаловалась

как правило такие жалобы возникает из-за стресса и из-за заброса из желудка и грыжи.
ваш вес и рост?
рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию (HADS) -есть в интернете
для определения размера грыжи рекомендуется выполнение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.

какой антибиотик пропивали в январе?

Антибиотик левофлоксацин. Тест проходила, там повышенная тревожнсть и депрессия.

Рост 164,вес 89. Я так понимаю грыжа была уже, как врач сказала и раньше, почему тошнить начало. Мне нужно операцию делать?

Мария, Эндоскопист сказал небольшая грыжа, не страшно. Или что-то серьезное? Ни один из врачей на рентген не направил.

для того чтобы определить размер грыжи проводится это обследование.
но оно плановое.
про операцию речи не идет на данный момент.

по поводу клостридий.
Не рекомендуется проводить лабораторное обследование на наличие C. difficile пациентам без диареи (бессимптомным) для предотвращения гипердиагностики и последующего необоснованного лечения.

Лечение следует назначать в случаях характерной клинической картины энтероколита(жидкий стул тип 6-7 по Бристольской шкале, не менее 3-х раз в сутки, вызванного C. difficile), и положительных результатах лабораторного тестирования образцов стула.

поэтому, учитывая отсутствие диареи, как правило в таких случаях лечение клостридий не рекомендуется.

учитывая жалобы, может быть рекомендовано

ВАЖНО СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

прием ипп, например, Ваи назначен разо, он как правило применяется по 20 мг утром 4 недели, далее 10 мг утром-4 недели

итоприд (тоже Вам назначен) как правило он принимается до 8 недель.

также к лечению рекомендуют добавть эзофагопротектор, альфазокс.
согласно инструкции он принимается по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь -4 недели. важно после этого препарата не есть и не пить 2 часа.

для нормализации флоры, также, учитывая наличие клостридий, может быть рекомендован прием энтерола на 2 недели(как правило назначается по 1 капс 2 р\д).

и рекомендуется консультация психотерапевта.

Спасибо большое за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне необходимо уточнить: какой стул и как часто? В связи с чем сдали анализ на токсины клостридий? Помимо перечисленных симптомов беспокоит ли изжога? Имеется ли стресс, тревожность в жизни?

Здравствуйте, Дарья. Стул нормальный, оформленный. Каждый день, вот пару дней назад запор был. Кал назначил сдать врач, я пришла к ней с комом и тошнотой. Стресс очень сильный и до сих пор. До панических атак.

Изжога, была раньше, сейчас диета, изжоги нет.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Выраженная депрессия и выраженная тревога

Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе, особенно после еды), а так же нарушение перистальтики, чаще возникает на фоне выраженной тревожности. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (итомед) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!