Консультация педиатра /

Плачет во время кормления — вопрос №2629747

Здравствуйте,малышу 3 месяца.Мы на ив.Сначала были на нистожен 1,его срыгивал сильно,посоветовали нистожен комфорт плюс,от него живот твёрдый и жидкий стул с пеной был.Перешли на Нан тройной комфорт,с ним живот мягкий,вроде все хорошо,какает сам,немного слизь есть и комочки.но вот несколько дней уже не ест нормально,кричит и урчит живот,пил до этого 130,сейчас через силу 60-70 иногда 40,стоматита нет,но у нас есть анемия,не знаю влияет ли это,и пьём мы ферум лек 1мл 2р в ден.Показала платно педиатору,сказала смесь менять не нужно,она ему подходит,но все-же переживаю. Эспумизан пьём от него немного лучше,но все же плачет.Ушки тоже не болят,горло не красное,не понимаю в чем дело.
Но заметила что руки постоянно тянет ко рту и слюни рекой,может дентация,из за этого может отказываться от еды ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, в вашем возрасте уже начинается период дентации, происходит движение зубов внутри десны, это может беспокоить малыша, из-за этого часто он отказывается от еды, плачет, кряхтит. Также если есть интенсивное бурление в животике, стул бывает водянистым или пенистым, с достаточным количеством слизи и комочков, то рекомендую также сдать копрограмму(оценить Ph-кислотность, наличие слизи и других примесей), а также сдать кал на уровень углеводов для исключения частичной лактазной недостаточности. Если уровень будет довольно высокий, будут изменения в копрограмме, вероятно нужно будет начать прием Колиф/Лактазар перед кормлением для лучшего расщепления лактоза, поступающей со смесью
Клиент
Татьяна Юрьевна, мы пили лактазар,и по 1 капсуле каждое кормление,потом назначили 2 через 1,все также было и с другими смесьями тоже,сама вычитала что можно и 3 капсулы так тоже пробовала,изменений нет.
Педиатр
Лактазар имеет смысл принимать, если по анализам подтвердятся признаки лактазной недостаточности. Давать его лучше на каждое кормление, а не через кормление. По возможности лучше даже капли Колиф, а не лактазар, они работают лучше и мягче.С любым поступлением смеси, поступает лактоза, а если давать через раз, то она просто не будет расщепляться и вызывать симптомы лактазной недостаточности
Клиент
Татьяна Юрьевна, в плане в одно кормления 2 капсулы следом в другое кормление 1 капсула,изменений не было вообще.все также.
Даже скажу больше,платный педиатор вообще отменила его и комочки стали мельче,раньше были прям большие,могу прикрепить фото,посмотрите ?
Педиатр
Да, прикрепите
Клиент
Татьяна Юрьевна, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По фото слизи достаточно, комочков тоже, он хорошо впитался в подгузник, признаки ЛН есть. Эффект от лактазара тоже может быть накопительный, оценивать нужно через 3-4 недели не ранее, у кого-то и дольше. Советую все же сдать копрограмму и кал на углеводы, по результатам уже решать вопрос о приеме Колиф/Лактазара
Клиент
Татьяна Юрьевна, в норме комочков не должно быть да ?некоторые говорят что может присутствовать и на ив.
И ещё вопрос о смеси,менять не нужно же ?какие признаки того,что он не подходит есть?кроме срыгиваний и твёрдого живота ?)
Педиатр
Смотрите, комочки и слизь могут быть в небольшом количестве. Но по вашему фото их довольно много, это все же говорит в пользу ЛН. С учетом, что малыш беспокойный и животик бурлит.

НАН тройной комфорт, как раз идет со сниженным содержанием лактозы, антирефлюксная и гипоаллергенная, поэтому без необходимости смесь менять не нужно, это лишняя нагрузка на кишечник малыша. Лучше добавить Колиф/лактазар. За раз срыгивания в объеме до двух столовых ложек являются нормой.
Если смесь бы совсем не подходила, то ребенок бы срыгивал фонтаном часто, малыш бы плохо набирал в весе, было бы сильное газообразование в животе, твердый живот, малыш бы поджимал к нему ножки, могли бы быть запоры, либо бы был овечий стул, кровяные прожилки
Клиент
Татьяна Юрьевна, в весе набираем хорошо,родились 3800,в два месяца 5600 весили,на этой смеси за неделю набрал 300 грамм,сейчас сколько весим пока не знаю,ещё не были у врача(
Педиатр
Самый интенсивный набор веса у вас как раз и идет в первые месяцы жизни, преимущественно в первые полгода- это период округления. Потом потихоньку прибавки будут уменьшаться, будете больше расти в длину- период вытяжения. Сейчас вес для вашего возраста хороший
Клиент
Татьяна Юрьевна, и ещё один вопрос,как и сколько капать колиф,и как давать лактазар если есть ЛН?
Педиатр
Колиф начать с 4 капель, добавлять в каждое кормление, в весь объем теплой смеси(не горячей), перемешать пару минут, затем кормить. С Лактазаром также начать с 1 капсулы, добавив в теплую смесь, перемешать пару минут, затем кормить. Эффект оценивать через 3-4 недели.. Если состояние улучшиться, можно будет снизить дозу Колиф до 2 капель в кормление, а Лактазар до пол капсулы, затем вообще оставить до 3 раз в день 2 капли либо полкапсулы, и так постепенно отменить