Консультация терапевта /

Увеличились лимфоузлы — вопрос №1680113

Здравствуйте,неделю назад увеличился лимфоузел подчелюстной слева,через пару дней увеличился и справа,затем каждый день появлялись новые увелечения на шеи и на затылке все справа,болезненые,появилась слабость и температура поднимается до 37,2,переодически тяжело дышать,ощущение что воздух не проходит в легкие,сдала ОАК,результат будет в понедельник,сейчас принимаю нимесил 1 р в день,и прохожу лечение по поводу эрозии в сигмовидной кишке,дюспаталин 2 раза в день,ребагит 3 р в день,сульфасалазин по 2 табл 4 раза в день,ципрофлоксацин по 1 табл 2 раза в день,подскажите какие анализы еще необходимо пройти и каких специалистов,что это может быть

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. Холецистит,хр.панкреатит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сначала нужно дождаться ОАК, Сделать узи лимфоузлов. И сдать анализы на вич, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете прислать фото горла? Кашель не беспокоит?
Лимфоузлы безболезненные? На ощупь не горячие?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, кашля нет,лимфоузлы болезненые,тяжесть есть
Терапевт, Функциональный диагност
Желательно сдать СРБ.
Вы можете приложить результаты анализов завтра. Будет легче определиться с тактикой лечения
Клиент
Анастасия Александровна, да конечно,завтра Лора пройду,постараюсь и УЗИ сделать,потом всё прикреплю
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро,прикрепила результат ОАК
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков ни бактетериальной, ни вирусной инфекции. Все в норме.
Как на данный момент самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, все так же,лимфоузлы стали еще больше и болезнение,слабость и потливость
Терапевт, Функциональный диагност
Флюорографию давно проходили?
Узи лимфоузлов обязательно сделайте
Клиент
Анастасия Александровна, в августе проходида рентген,там всё в норме,узи на завтра,лор назначила еще сдать на вирус Энштейн Барра
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на Эпштейн барр и связные с ним инфекции - цитомегаловирус, герпес
Клиент
Анастасия Александровна, на данный момент пока ни какого лечения не нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока ничего. Кровь спокойная. Коррекция лечения, по данным исследования
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте,добавила УЗИ посмотрите
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
Сдавайте кровь на вирусы Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес. Консультация инфекциониста
Клиент
Анастасия Александровна, анализы сдала сегодня,узист меня напугал,сказал обследоваться на Ходжкина,может быть это оно?
Терапевт, Функциональный диагност
При исключении инфекционных причин. По данным анализа крови, пока никаких изменений в сторону лимфомы нет
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро,прикрепила анализы,посматрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Повышенные антитела IgG говорят о перенесенной инфекции. Но титр по цитомегаловирусу высоковат. Возможно перенесли совсем недавно. Рекомендую консультацию инфекциониста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шейные и подчелюстные лимфоузлы как правило увеличиваются при наличии очагов инфекции со стороны лор органов и полости рта (тонзиллит, кариес, периодонтит), при вирусных заболеваниях.
В плане дополнительных исследований кроме ОАК рекомендуется провести узи лимфоузлов, сдать анализ крови на вич инфекцию, пройти осмотр у лор врача и стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частая причина увеличения лимфоузлов - инфекция, для уточнения - УЗИ лимфоузлов, общий анализ кров с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация стоматолога и ЛОРа.

Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро,добавила обследование посмотрите пожалуйста,лора прошла там всё в норме
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, которая является наиболее вероятной причиной увеличения лимфоузлов.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах, если есть кариозные зубы, воспаление в дёснах, либо носоглотке - они тоже реагируют. Надо устранять первопричину заболевания, со временем и лимфоузлы вернутся в норму. Рекомендую получить консультацию Стоматолога, ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,есть кариес,но он не беспокоит,всё равно может быть из за него,еще очень сильная слабость сейчас,из комнаты в комнату дохожу и всё падаю,всё трясется внутри,симптомов простуды тоже нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
слабость и увеличенные лимфоузлы это признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день,анализ крови прикрепила,подскажите а может быть такая реакция на прием сульфасалазина,там в нотации написано побочный эффект лимфодения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно, но чаще возникает лейкопения и агранулоцитоз, при приеме этого препарата рекомендовано увеличить питьевой режим до 40мл на кг веса в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, отмените прием препарата на 2 недели и пересдайте ОАК.