Здравствуйте,неделю назад увеличился лимфоузел подчелюстной слева,через пару дней увеличился и справа,затем каждый день появлялись новые увелечения на шеи и на затылке все справа,болезненые,появилась слабость и температура поднимается до 37,2,переодически тяжело дышать,ощущение что воздух не проходит в легкие,сдала ОАК,результат будет в понедельник,сейчас принимаю нимесил 1 р в день,и прохожу лечение по поводу эрозии в сигмовидной кишке,дюспаталин 2 раза в день,ребагит 3 р в день,сульфасалазин по 2 табл 4 раза в день,ципрофлоксацин по 1 табл 2 раза в день,подскажите какие анализы еще необходимо пройти и каких специалистов,что это может быть
Повышенные антитела IgG говорят о перенесенной инфекции. Но титр по цитомегаловирусу высоковат. Возможно перенесли совсем недавно. Рекомендую консультацию инфекциониста
Здравствуйте. Шейные и подчелюстные лимфоузлы как правило увеличиваются при наличии очагов инфекции со стороны лор органов и полости рта (тонзиллит, кариес, периодонтит), при вирусных заболеваниях. В плане дополнительных исследований кроме ОАК рекомендуется провести узи лимфоузлов, сдать анализ крови на вич инфекцию, пройти осмотр у лор врача и стоматолога.
Здравствуйте. Наиболее частая причина увеличения лимфоузлов - инфекция, для уточнения - УЗИ лимфоузлов, общий анализ кров с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация стоматолога и ЛОРа.
Здравствуйте. В анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, которая является наиболее вероятной причиной увеличения лимфоузлов. Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах, если есть кариозные зубы, воспаление в дёснах, либо носоглотке - они тоже реагируют. Надо устранять первопричину заболевания, со временем и лимфоузлы вернутся в норму. Рекомендую получить консультацию Стоматолога, ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте,есть кариес,но он не беспокоит,всё равно может быть из за него,еще очень сильная слабость сейчас,из комнаты в комнату дохожу и всё падаю,всё трясется внутри,симптомов простуды тоже нет
Михаил Николаевич, добрый день,анализ крови прикрепила,подскажите а может быть такая реакция на прием сульфасалазина,там в нотации написано побочный эффект лимфодения?
да, вполне возможно, но чаще возникает лейкопения и агранулоцитоз, при приеме этого препарата рекомендовано увеличить питьевой режим до 40мл на кг веса в сутки