Сыпь с водянистыми пузырьками. пузырьки быстро уходят
Добрый день. У нас дети - двойняшки, 3 года. Неделю назад у одного из детей появилась сыпь. Она в первый день немного с водянистыми пузырьками, но через 6-8 часов остаются только красные небольшие точки. Были в основном на коленях и немного на пальчиках рук и ног. Грешили что аллергия на мармелад. Мазали судокрем. зуда не было. и зертек давали. А сегодня появились у второго ребенка. на ладошке и пальчиках и на ножках , на коленях нет. что это может быть? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан