Консультация пульмонолога /

Пневмония, температура — вопрос №263012

Здравствуйте. У меня правостороння я пневмония, подтвержденый короновирус (делали экспресс тест, обнаружены антитела M и G)
Болею с 14 мая. Высокая температура поднималась однократно. Лечилась дома антибиотики - цефотаксим 2 раза в день и левофлоксацин в таблетках, 10 дней. По окончанию пью сумамед уже три дня.
Болею уже 17 день. После обеда каждый день поднимается температура до 37-37,2. Держится около 3 часов. Это нормально? Сколько дней может держаться температура?
Ещё вопрос- уровень тромбоцитов в крови 421 10х9 клеток/л. Антикоагулянты не назначали. Стоит ли настаивать на назначении?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кт есть заключение.
По одним тромбоцитам не сказать нужен ли антикоагулянт, нужна кровь на протромбиновый индекс, мно, фибриноген, д - димер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
КТ прикрепляю.
Дополнительные анализы на данный момент не могу сделать, так как карантин, есть только общий анализ крови

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным КТ интерстициальная пневмония правого легкого. На данный момент какие симптомы и что принимаете из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте.
На данный момент принимаю сумамед 500 1 раз в день, милдронат 2 раза в день
Клиент
Хайшат,
Из симптомов_ повышение температуры после обеда до 37-37,2. Иногда чувство жжения, сдааленности в груди. Постоянно болит спина (до этого месяц лечила остеохондроз грудной) Вчера сильно болело со стороны сердца. Пульс от 90 до 100 даже в состоянии покоя
Терапевт, Кардиолог
И анализ крови прикрепите пожалуйста
Клиент
Хайшат, последний анализ крови от 25.05 прикрепила
Клиент
Хайшат, загрузила ещё предыдущий анализ крови за 16.05. Уровень тромбоцитов был 273
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотикотерапия у вас была в достаточном объеме. Начните Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, Пентоксифиллин ретард или Клексан 14 дней, дыхательную гимнастику 1 месяц. Температура субфебрильная может сохранятся до 1-1,5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Спасибо.
А в какой дозировке принимать вобэнзим?
Пульмонолог
Вобэнзим по 3 т 3 р в день, 1 месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую добавить комплекс ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, препарат укрепляет местный иммунитет слизистых дыхательных путей и способствует регенерации ткани легких.
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Пульмонолог
Елена ,добрый день! Температура может держаться на субфебрильных цифрах даже после разрешённой Пневмонии на рентгене в течение недели ,иногда двух недель. По поводу Тромбоцитов ,да они нарасли по сравнению с предыдущим анализом крови ,но результат уложился в норму. Кроворазжижающие препараты назначают на основании анализа крови на свёртываемость ( смотрят по МНО) и при назначении надо перед приёмом препарата контролировать уровень МНО( а такие тесты выдаются у нас по полису только при редкой патологии ,например при Врождённой лёгочной Гипертензии). С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Дополнительные анализы я сейчас сдать не могу, так как нахожусь в карантине. К сожалению, в Беларуси, где я живу, нет возможности сдать анализы на дому. Лечит участковый врач. Очень сильно переживаю, получаю ли я достаточное лечение. Про антикоагулянты врач ничего не знает. Я правильно Вас поняла, что на данный момент мне их принимать нет необходимости?
Через 2 дня я заканчиваю принимать третий антибиотик, этого достаточно?
Надо ли принимать бронхомунал?
Извините, что столько вопросов, очень нервничаю, приступы паники каждый день при поднятии температуры. Боюсь пропустить ухудшение.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, может ли пневмонии болеть спина ( иногда чувство жжения в области лопаток) или это обострение остеохондроза?
Пульмонолог
Елена ,добрый день! По порядку ,но с конца начну отвечать. При Пневмонии может болеть спина и быть ощущение жжения в двух случаях ,если затронут листок ( плевра ) ,покрывающий лёгкие,а в ней есть нервные окончания и из раздражение может давать боль и жжение и во втором случае ,когда Пневмония ,сопровождается Межребёрной невралгией. Но,так же эти жалобы могут быть и при Остеохондрозе. Затем,чтобы не пропустить ухудшение ,Вас должен осматривать врач на дому. Самостоятельно ,советуем следить за температурой и у кого есть Пульсоксиметр- за сатурацией. По поводу кроворазжижающих препаратов ,не совсем правильно поняли,по одному количеству Тромбоцитов не судят о необходимости назначения этих препаратов. Необходимо сдать кровь на коагулограмму и D- димер. Елена , на счёт антибиотиков ,должен решать Ваш лечащий врач на основании осмотра ,данных анализов и контрольного КТ лёгких. Когда делать контрольную КТ лёгких так же решает Ваш врач. Бронхомунал- один из немногих препаратов, который доказал свою эффективность как иммуномодулятор. Но,я его при Вирусных пневмониях назначаю с осторожностью , так как не знаю насколько вирус ,, навредил,, иммунной системе. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, спасибо
Пульмонолог
Елена,Вам ,спасибо за обращение! Скорейшего выздоровления.с уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней внутримышечно
Клиент
Елена, спасибо