Регресс полипа на фоне Норколута
Добрый день! Летом была задержка (до этого цикл был идеальный, причина задержка то ли стресс, то ли антибиотик), потом месячные после Дюфастона, на УЗи после этих месячных обнаружили полип. Сначала сказали делать гистероскопию, потом предложили вариант лечения полипа Норкалутом. Пропила в октябре 10 дней с 16 по 26 день цикла 2 таблетки в день (10 мг). Полип существенно уменьшился, пишу размеры полипа на УЗИ, начиная с августа: август (8 день цикла) - 4 мм 7,4 мм, сомнительная васкуляризация,эндометрий 4- 8,2 мм сентябрь (8 день цикла) - 10,1 мм 4,8 мм, васкуляризация не регистрируется, эндометрий 2-3 мм октябрь (5 день цикла) - 9,6 мм 6,5 мм 16,6 мм, васкуляризация не регистрируется, эндометрий 13,7 мм ноябрь (после Норколута, 4 день цикла) - 4,7 мм 6,4 мм 7,7 мм, васкуляризация не регистрируется, эндометрий 3,2 -8,9 мм Мне на фоне положительной динамика полипа предложили еще 2 цикла пить Норкалут по той же схеме, потом снова на УЗи проверить результат. Я начиталась ужасов про Норколут и не хочу его пить, но, вроде, он дает результат. Подскажите, пожалуйста, судя по динамике - может ли полип уйти на Норколуте? У меня узел в левой доле щитовидки, кровь густая, эндометриоз, на фоне Норколута была болезненность груди, после отмены повышенная тревожность, бессонница пару дней, прыщи подкожные
Принятый ответ
Добрый день! По Вашим узи у Вас не было полипа, так как васкуляризация сомнительная. Это была очаговая гиперплазия, которая на фоне норколут а ушла, как и должно.
Илона Альбертовна, здравствуйте! Как же ушла? На узи после Норколута все равно то же самое образование отмечают, но меньших размеров. Это не полип?
Это очаговая гиперплазия, она отличается от полипа отсутствием ножки и, соответственно, васкуляризации. Поэтому, на норколуте она и уменьшилась. Надо продолжать принимать его дальше или перейти на вагинальный прием утрожестана или праджистана
Илона Альбертовна, а по какой схеме использовать Утрожестан? Он не такой опасный, как Норколут? Будет ли такой же эффект?
Он действует местно, схема - с 16 по 25 дни цикла вагинально на ночь 200мг
Илона Альбертовна, спасибо, у меня еще 2 вопроса. 1) Утрожестан мягче действет чем Норколут с точки зрения побочек? 2) Будет ли от него такой же эффект? 3) Если это не полип, то что тогда , помимо толщины эндометрия, 4 месяца описывает узист, какое затемнение с разными размерами?
Да, утрожестан мягче и при вашинальном приеме вообще без побочных эффектов. Эффект такой же. Это описывается очаговое утолщение эндометрия.
Принятый ответ
Тина, здравствуйте. Учёные выяснили, что полипы консервативно не удаляются. Поэтому к сожалению вы тратите попусту время и финансы.
Как вас беспокоит этот полип? Есть ли у вас жалобы? Я бы хотела ознакомиться с результатами узи, есть ли там действительно полип эндометрия, описывают ли сосудистую ножку. Возможно это просто железистый полип и без жалоб его не обязательно лечить и входить в матку,однако если вы лечите бесплодие или месячные очень обильные с железодефицитом, то такой полип рекомендуют удалять хирургическим путём гистероскопией и последующим гистологическим анализом. Рада буду помочь.