Консультация терапевта /

Болел желуджок 2 дня/ жгет спину и левый бок — вопрос №263045

болел желуджок 2 дня(после еды) / сейчас жгет спину и левый бок, что может быть
с зади болит с лева где нижняя часть ребер и с боку . больно ноющая жгучая. идет схватками.
усиливается когда пытаюсь тужется и кажется при дыхании
болит уже часа 3-4
помазал левомеколью, принял парацетомол не помогло

Терапевт
Здравствуйте. Через какое время после еды возникает боль? Сколько длится ? От чего становится легче? Проблем со стулом нет? Когда делали УЗИ? Даты не вижу
Клиент
Екатерина, минут через 10 после еды желудок болетьн ачинал, а жечь начало спину ночью

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боли жгучие возникают после еды? Как со стулом?
Клиент
Хайшат, нормально,утром сегодня был.в желудке ноющие
Терапевт, Кардиолог
Т.к боли в области желудка нужно сделать фгдс. Сечас начните принимать омез 2 раза в день и дюспаталин 1т при болях.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это может быть проявлением межрёберной невралгии - попробуйте принять Найз/Нимесил или Ибупрофен 1 т внутрь, местно мазь или гель с обезболивающим эффектом ( Траумель, Вольтарен). При положительной динамике в виде уменьшения болевого синдрома - продолжите курс лечения до 5-7 дней. НПВС принимайте под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды, чтобы защитить слизистую оболочку желудка от негативного воздействия обезболивающих препаратов.
Клиент
Анна, пенталгин 5% нашел гель
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте нанести местно на болезненную область. Если не будет улучшения - то проблема в обострении хронического заболевания ЖКТ: гастрита, гастродуоденита. В таком случае можно будет начать приём Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 2 недели. Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти ФГДС, так как боли сосредоточены в области желудка и связаны с приемом пищи. Пока рекомендуется диета, стол1, препарат Фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день, Дюспаталин по 1 капс. 2 раза/сут (1 - утром и 1 - вечером) за 20 мин до еды, кисель желудочный Леовит.
Терапевт
Вероятно вас беспокоит гастрит, но нужно исключить язвенную болезнь, эрозии и проверить есть ли инфицирование хеликобактером. Поэтому пройдите исследование ЭГДСна данный момент придерживайтесь диеты 2 по Певзнеру. Мебеверин 200 мг 3 р в день 14 дней. Рабепрозол (или эзомепрозол) 20 мг 2 р в день 14 дней, затем перейти на 20 мг в день 14 дней. Ферментные препараты (креон, микразим, пангрол) 25 тыс на каждый основной прием пищи и 10 тыс на перекус в течение 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте если это межреберная невралгия местно, например ПЕНТАЛГИН ГЕЛЬ, если это желудок, то ОМЕЗ.
С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ органического поражения не наблюдается. Тримебутин -прокинетик (таблетки необутин или тримедат) регулирует перистальтику, оказывает противоболевое действие, воздействуя на клетки в слизистой оболочке кишечника, устраняет спазмы, газообразование, способствует продвижению пищи, работает быстро - через 15-20 минут после приема. Если это межреберная невралгия, Траумель-С гель - снимает отек, спазм, снижает воспалительную реакцию, регулирует лимфо-и кровоотток. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.