Консультация хирурга /

Апендикулярнный инфильтрат — вопрос №1784242

Здравствуйте.тянул живот больше месяца,пошла в терапевту сделали УЗИ и взяли кровь ,все идеально (лейкоциты 4, соэ 9),через три дня пошли рези в животе и температура 37.3. поехали в приемный покой там взяли кровь (лейкоциты 12,соэ 15),и сделали УЗИ ,в котором обнаружили перпендикулярно инфельтра.назначили капельницу метронидазола и Цефтриаксон (6дней),сделали повторное УЗИ,сказали сняли восспаление,но хирург назначил 5 дней пропить леволет (500 мг 2 р в день).в настоящее время остаются покалывания в правом боку, усиливается к вечеру и когда лежишь на спине. Через 2 недели врач сказала сделать УЗИ и колоноскопию и показать ему.подскажите пожалуйста,норма ли это и будут такие ощущения до планового удаления апендикса?и какой сейчас должен образ жизни до удаления апендикса?спасибо
УЗИ повторное в стационаре при выписке (в брюшной полости виз.ся эхопозитивное образование (сальник ) 31*11.6,узпр достоверно,оментит)

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста выписку из стационара.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!прикрепила

Хирург
Я извиняюсь конечно, но меня бы за такую выписку на работе убили бы наверное.
Ну да ладно.
Если Вы поступили в хирургию с клиникой острого аппендицита, как написано в выписке, то Вас должны были оперировать.
Где анализы при поступлении? Где анализы после выписки?
Где нормальное описание УЗИ? Какая динамика в лечении инфильтрата (какой он был при поступлении и какой стал после лечения)?
И самое главное, как Вы себя сейчас чувствуете, жалобы какие сейчас имеются?
Какая температура тела вечером?
Советую Вам сегодня или завтра обратится к хирургу на прием, чтобы он Вас осмотрел и чтобы сказал, что острого у Вас ничего в брюшной полости нет. Чтобы Новый Год Вы встретили без проблем.
Лечение аппендикулярного инфильтрата в течении 6 дней это мало (я так считаю).
А если все нормально, то через 2-3 месяца начнете проходить обследование амбулаторно у хирурга для проведения плановой аппендэктомии по поводу хронического аппендицита.
Тяжелого не поднимать. Ограничить прием острого, жирного, жареного, алкоголя.
При усилении боли в животе обязателен осмотр хирурга в любое время.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, жалобы только на постоянной ноющую боль (не больно ,но чувствуется ,что ,что то не так ).температура 36.3 ,других жалоб нет.я переживаю ,что могу что то пропустить ,ТК если острый аппендицит я пропустила.были такие же тянущие тупые неприятные ощущения
Хирург
Трудно сказать что было и что будет.
Вот поэтому я прошу Вас сегодня или завтра посетить хирурга, чтобы он Вас осмотрел. И если все нормально, то отпустит домой с рекомендациями.
Пока как то так. Про остальное я написал выше.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо,завтра обращусь к хирургу
Хирург
Обязательно это сделайте.
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте!прикрепила
Хирург
Ирина, уточните пожалуйста на данный момент что Вас беспокоит? Клинически достигнуто улучшение? Температура есть? Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Ольга Юрьевна, беспокоит постоянно ноющие тупые ощущения в правом боку.теемпература 36.3.боюсь пропустить что то острое ,ТК если я пропустила острый апендикс (были как сейчас тянущие ощущения как при месячных)
Хирург
Ирина, в идеале через 2недели сделать мрт органов брюшной полости, чтобы проконсультировать процесс, сдать оак.
Если инфильтрат будет без признаков воспаления, через 2мес планировать радикальное лечение. Ежедневно, до операции, контроль температуры тела. При болях в животе, повышении температуры тела, обратитесь к хирургу по экстренным показаниям
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас тупые были в животе это норма при инфильтрате или лучше показаться врачу
Хирург
Ирина, думаю, что правильнее обратиться к врачу очно.
Клиент
Ольга Юрьевна, я просто 2 дня всего дома и на тот момент и сохранялись эти ощущения,врач сказал это норма
Хирург
Если боль без тенденции к усилению, тогда норма. Если отмечается усиление, тогда нужно показаться
Хирург
Здравствуйте, болевые ощущения не ухудшающие качество жизни могут присутствовать, так как инфильтрат ещё не рассосался. Эти боли не должны быть сильными и сопровождаться температурой.
После выписки следует дней через 7-10 выполнить узи посмотреть динамику рассасывания инфильтрата.
Через 3 месяца планируется плановая аппендэктомия после выполнения колоноскопии обязательно.
Сейчас можно принимать капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней для улучшения результатов рассасывания инфильтрата.
Следить обязательно за стулом, исключить высокие температуры ванну и баню до операции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сейчас острой хирургической патологии у вас нет, не переживайте! Вам необходимо сдать в динамике анализы, УЗИ ОБП! Сейчас сами очень внимательно последите за своим состоянием! Меряйте температуру, при болях можно ношпу, дротаверин! Если состояние будет ухудшаться, то обратитесь в приёмный покой или вызовете скорую!