Можно узнать вирусная или бактериальная инфекция по анализу

Здравствуйте можно узнать по анализам вирус или бактериальная пневмония?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу больше данных за бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты и нейтрофилы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте поставили пневмонию ( на сегодня уже 5 день высокая температура до 39 каждые 5 часов поднимается
Вчера начала пить антибиотики получается вечером и сегодня утром выпила панклав !
Но температура так и держится или еще рано ждать эффект

Эффективность антибиотиков оценивается спустя 72ч после начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, а если пью парацетамол сегодня и после приема уже через 4 часа поднимается температура до 39 что делать? Как лучше снижать?

Можно заменить на более сильные препараты: нурофен, ибуклин, нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте можно спросить опасно ли это в 5:30 выпила нурафен форте была температура 38,7 сейчас через минут 40 начала сильно потеть и уже 2 часа с меня пот выходит а температура уже 36,1

Нет, это нормальная реакция в ответ на жаропонижающее
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, добрый вечер что вы как врач посоветуете ?
Сегодня 6 день болею температура до 39,3 поднимается
Антибиотик пью 5 таблетку эффект не чувствую
Антибиотик панклав 2х
Стоит. Ли мне ждать что подействовало или ехать в больницу?

Одышки нет? Дышать не тяжело?
Сатурацию не измерили ?
Рекомендую поменять антибиотик на леволет 500мг 2р 7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, отдышка только когда температура и если хожу
Не измеряли (
Но может такое быть что при приеме антибиотиков температура так и поднимается сильно

Ну как правило на 4 день температура должна начать снижаться
Рекомендую обратиться очно к терапевту, измерить Сатурацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, на 4 день лечение антибиотиками? Или в общем?

Спустя 72ч после начала приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, добрый вечер пока вопрос не закрыт пожалуйста ответьте мне ! Выписали уколы в вену антибиотик сегодня поставили 6 укол !
На месте образовалось уплотнение в вене куда ставили примерно как горошина чувствую напряжение там и легкую боль
Опасно ли это ?

Фото можете приложить? И какой антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, антибиотик цефтриаксон
Фото приложила

Можно было и внутримышечно делать данное лекарство..

Рекомендую место уплотнения мазать гепариновой мазью , на время может кожа покраснеть от мази, потом пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, а изза чего это может быть ? Не опасно ?
Сказали что внутримыщечно он очень больной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, а если сегодня нет возможности купить мазь до завтра подождет ? Хуже не будет?

Думаю ничего страшного
Возможно немного мимо Вены лекарство попало

А траксевазин есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, нету к сожалению ( а компресс с водкой можно просто мама говорит делают а я что то не знаю боюсь

Не стоит
Хотя бы «йодовую сетку»

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, хорошо спасибо вам за ответ завтра куплю мазь а сейчас сетку сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте! На основе загруженных анализов:

✔️ C-реактивный белок (CRP): Уровень составляет 115.69 мг/л, что значительно превышает норму (0–5 мг/л). Это свидетельствует о выраженном воспалительном процессе, характерном для бактериальных инфекций.
✔️ Лейкоцитарная формула:
Общее количество лейкоцитов (WBC): 10.00 × 10⁹/л – в пределах нормы для взрослого человека (4.0–9.0), но ближе к верхней границе. Это может быть признаком воспаления.
Сегментоядерные нейтрофилы: Абсолютное число составляет 7.56 × 10⁹/л, что выше нормы (1.9–8.0 × 10⁹/л). Превышение свидетельствует о бактериальной инфекции.
Лимфоциты: Абсолютное число 1.47 × 10⁹/л – в норме. Относительное снижение процента лимфоцитов (14.7%) также указывает на бактериальный процесс.
Моноциты: Абсолютное число 0.90 × 10⁹/л, норма (0.1–1.2 × 10⁹/л). Незначительное увеличение может быть вариантом нормы в рамках воспалительного процесса.
✔️ СОЭ (скорость оседания эритроцитов): 91 мм/час – значительное увеличение (норма до 20 мм/час для женщин). Это показатель воспалительного процесса, чаще характерен для бактериальных инфекций.
✔️ Гемоглобин (HGB): 129 г/л – в пределах нормы, что не указывает на анемию или кровопотерю.
Вывод:
На основании данных анализа крови и повышенного С-реактивного белка, лейкоцитоза с нейтрофилёзом и высокой СОЭ, наиболее вероятна бактериальная пневмония. Для подтверждения диагноза и выбора правильного лечения рекомендую обратиться к лечащему врачу для:

Проведения клинического осмотра.
Рентгенографии органов грудной клетки (если не было сделано).
Дополнительных исследований (например, анализ мокроты или посева крови при тяжелом течении).

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам ваших анализов могу сказать следующее.

1) По результату общего анализа крови выявлено повышение относительного количества моноцитов.
Моноциты - это клетки крови, которые являются важной частью антибактериального иммунитета.
В вашем случае повышение уровня моноцитов в крови, вероятнее всего, является следствием пневмония бактериального происхождения.

2) В вашем случае повышено количество лейкоцитов и увеличен уровень С - реактивного белка в крови.
Количество лейкоцитов и С - реактивного белка в крови повышено за счет воспалительного процесса в бронхолегочной системе, что типично для пневмонии.
С - реактивной белок - это неспецифический показатель воспалительного процесса.
С - реактивный белок может повышаться как при бактериальных, так и при вирусных инфекциях.

3) Дополнительно рекомендую вам сдать кровь на прокальцитонин - лабораторный маркер воспалительных процессов бактериального происхождения.
При бактериальной инфекции уровень прокальцитонина в крови повышен.
При вирусных инфекциях прокальцитонин не повышается.

4) Помимо вышеперечисленных лабораторных исследований, рекомендую вам выполнить компьютерную томографию (КТ) органов грудной клетки.
КТ органов грудной клетки является «золотым стандартом» в диагностики и динамическом наблюдении при пневмонии.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По анализам видны признаки активации бактериальной флоры и сильного воспалительного процесса. Это подтверждают:
- высокий С-реактивный белок;
- повышение общего числа лейкоцитов, причем за счет нейтрофилов;
- достаточно высокий уровень СОЭ (маркера воспаления);
- идет проседание эритроцитарных индексов: при воспалении организм специально "прячет" железо в ткани, чтобы оно не досталось бактериям для размножения.
В такой ситуации прием антибиотика обязателен. Без антибактериального препарата не обойтись.