Красные десна у ребенка 1,5 года

Здравствуйте! Дочке 1,5 года. 2 недели назад дочка заболела,3 дня поднималась температура около 39. По анализам вирус. Сначала никаких симптомов кроме температуры не было,позже появился насморк и заметили,что десна покраснели и на щеке появился один стоматит. По рекомендации педиатра лечили симптоматически. Десна обрабатывали ватным диском с мирамистином,мазали халисалом. Но вот прошло уже 2 недели и как будто бы улучшений с деснами я не наблюдаю. Десна посветлели в районе резцов,но в некоторых местах как будто вообще улучшений нет. Подскажите пожалуйста ,что это может быть и как дальше лечить? Так же обнаружили,что у нее очень низко закреплена уздечка между клыком и жевательным зубом(последнее фото). Ее нужно будет подрезать? Заранее большое спасибо за ответы!

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 47·Анна

Здравствуйте, ознакомилась с вашим подробным вопросом, чтобы разобраться в данной ситуации могли бы вы прикрепить фотографии для понимания всей картины.
Данные фотографии позволят дать подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Добавила!
2 послелних фото уздечка

Спасибо большое, сейчас ознакомлюсь с фотографиями это займет некоторое время

На двух последних фотографиях не уздечки, а десневые тяжи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с ней нужно что то делать? Она только в одном месте и как будто накрывает четверку,тяжело прочищать

Пока прикрепление их не является патологией, но возможна корректировка с взрослением, если тяж будет сильно тянуть за собой слизистую, в 3 года консультация ортодонта.
Слизистая действительно выглядит воспаленной, но уже на этапе восстановления, необходимо в подобных ситуациях прекратить использования препаратов мирамистина, хлоргексидина, а применить в использование успокаивающие отвары трав ромашки или шалфея, использовать препараты на основе Облепихового масла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо Вам большое!

Принятый ответ

На здоровье, скорейщего выздоровления вашей дочке!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Сможете ли прикрепить к вопросу имеющиеся фотографии десен?
Стоматит и ассоциированный с ним гингивит как правило беспокоит малышей около 2 недель. Далее уже состояние заметно улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Прикрепила!
2 последних фото уздечки

Фотографии загрузились, благодарю вас.
Ознакомилась с ними, судя по ним слизистая уже на этапе восстановления.
Дополнительно обычно рекомендуется проводить примочки из отвара трав (это ромашка/шалфей/кора дуба), чтобы увлажнять слизистую и стимулировать ее эпителизацию.
Боковую уздечку(щеки) как правило подрезать не нужно, с ростом челюстей она может как подняться, так и быть менее заметной 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо!
Протирать мирамистином и халисал не продолжать?

Оба препарата относятся к антисептическим, длительное их применение у малышей не рекомендуется, так как помимо того что сушится слизистая и дольше восстанавливается, также идёт влияет на микрофлору полости рта 🙏🏻
Поэтому рекомендуется делать упор на "природные" препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления малышке!☺️🌿

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить гингивостоматит. Судя по фото десны уже на этапе восстановления.
Антисептики и Холисал уже рекомендуется убрать, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта. В таких случаях обычно рекомендуется заменить на отвар ромашки. Местно кератопластики, например:облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
На последних фото-это боковые слизистые тяжи. На данный момент по фото не наблюдается показаний к коррекции, так как с возрастом все может поменяться.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо Вам большое!