Консультация детского гинеколога /

Вульвит, Цистит, Pseudomonas putida — вопрос №2319521

Здравствуйте!
Дочке 2,6 г. , мама ГСД, роды 41,5 нед. самостоятельные без осложнений, ребенок с 1,5 мес. на ИВ на гидролизат.смеси, введу ген.особенности не усваивомости лактозы. Стул сильно ферметный (козочка) 1-2 раза в день.
С мая месяца 24 года мучаемся с нижней частью тела.
В Мае с 16.05.-22.05 лежали в больнице, поступили с затрудненным мочеиспусканием температурой 39, с острым циститом, вульвитом и подозрением на Гломерулонефрит, последнее исключили на выписке. Выписывались и день в день поймали ОРВИ, проболели неделю, неделю походили здоровые и вот снова температура 39, жаловалась на боль при мочеиспускании, приехали в больницу г. Москва, им.Башляевой, по анализам вирус, моча чистая, на следующий день после начинается герпесный стоматит длиною в 10 дней и температурой 40. После сдаем полную биохимию и выясняем что латентная анемия, увеличена печень и желчный «Г» образный. Назнают терапию( Ферумлек, Дюфалак и т.д.), неделю назад опять жалоба на боль при мочеиспускании, поехали к дет.гинекологу на осмотре поражений не выявлено, взяли мазок, результат:
Pseudomonas putida
умеренный рост (10^4-10^5) менее 1х10^4 Условно-патогенная флора.
Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП НПО Микроген
Вид м/о
Секстафаг (г. Пермь)
Пиофаг (г.Н.Новгород)
Чувствительность к антибиотикам ** Название/показатель
Вид м/о
ЛЕВОФЛОКСАЦИН 5 мкг
ТОБРАМИЦИН 10 мкг
ЦЕФЕПИМ 30 мкг
* Время указано по часовому поясу GMT+3 (Москва)
Pseudomonas putida
устойчив
чувствителен
Зона подавления роста
Pseudomonas putida
1 мм
23 мм
26 мм
Чувствительность
(R) Устойчив
(S) Чувствителен
(I) Чувствителен при увеличенной экспозиции
ЦЕФТАЗИДИМ 10 мкг 20 мм (I) Чувствителен при увеличенной экспозиции.
Сегодня опять боль при мочеиспускании , температура 37,5-37,8.
Что делать?К кому идти? Ложиться больницу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический цистит, Удален желчный

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Со стороны гинеколога:
Крем макмирор 1 раз в сутки на ночь 8 дней. Размазать по вульве, частично выдавить во влагалище, завести за гимен, на кожу наружных половых органов.

Учитывая клинику и подозрение в анамнезе на гломерулонефрит, ребенок нуждается в госпитализации. Вульвит не вызовет повышения t, цистит - крайне редко
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Уточнение, больно писать ей становится как только начинает чем то заболевать Орви и т.д., при этом не в самом начале перед испражнением, а после первых «капель». Темп.была только ранее утро, в течении дня не наблюдаю, но покраснело горло.
Обратились к зав.неф. отд. Филат.бол. , назначила ОАК мочи и до момента прихода анализа фуралин 50 мг / пол таблетки/ 3 раза в день.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дизурия может быть вызвана и раздраженной слизистой влагалища. Перед тем, как ребенок собирается помочиться, смажьте слизистую уретры жирной мазью, например бепантен. Так вы изолируете слизистую от мочи. Мочиться ребенок должен безболезненно. А макмирор купирует явления вульвита
Клиент
Наталья Александровна, купирует явление, но не саму инфекцию семигнойной палочки, полагаю, не так ли?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если инфекция локализована только в слизистой вульвы, то она будет элиминирована полностью
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо!
По течению сег.дня на данный момент жалоб на боль при мочеиспускании в течении дня не было (только утром после сна), опорожнение каждые 2-3 часа в полном объеме, сейчас температура 38,5, спит, немного красное горло было днем, соплей и кашля пока не наблюдала. Находимся в деревенских условиях, по этому крем сег.начать/купить нет возможности, дала фурагин пол таблетки.
В случае роста температуры нурофен можно дать? Или если потребуется госпитализация он может смазать картину?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, дайте конечно, ничего не смажет. Нельзя использовать анальгетики при картине острого живота. НПВП ребенку при лихорадке можно и нужно
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо!
Возможно ли наличие семигнойной палочки в мочевыводящих путях и она вызывает эти приступы? Просто как предположение. Завтра утром будем сдавать ОАМ, требуется только общий или еще посев сдать? Какой анализ покажет наличие этой гадости в моче?
Сейчас начала покашлявать во сне, если все таки это орви/орз, будет ли анализ мочи информативен для выявления этой заразы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможно.
Нужно сдать бакпосев мочи с антибиотикограммой и анализ мочи с лейкоцитарной эстеразой
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Получили рез-т ОАМ , бак посев в работе.
Загрузила инф.,посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть бактериурия. И нитриты говорят об инфекции МВП. Поэтому результат посева очень ждем
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Загрузила данные посева. У ребенка отек слизистой, обильные выделения из носа и кашель(сухой), не бронхиальный. Без температуры, на данный момент.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А как обстоят дела с прежними симптомами? Дизурия?