Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №2630742

Здравствуйте, жалобы на боль в позвоночнике. Позвонки постоянно хрустят. Болит копчик, после родов. Прошло 2 года, а копчик все равно беспокоит, больно сидеть. Сделала мрт. Подскажите, что не так? что лечить? И какие дальнейшие мои действия?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Нет ни протрузий, ни грыж. Отдельно копчиковый отдел не делали? Были ли травмы, падения?
Боли постоянные или периодические? Если постоянные,то более 3 месяцев? Спортом занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спортом не занимаюсь, во время родов хрустнуло в крестцовом отделе. Прошло 2 года, а боль там не прекращалась. Болит когда дотрагиваюсь и жму или сижу на твердом

Клиент
Анастасия Юрьевна, а что делать с тем, что позвоночник постоянно хрустит, сильно
Невролог
Хруст обусловлен связками и часто бывает у нетренированных людей. Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам обследований только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, хрящах.
Грыж и протрузий нет.
Боли ежедневные? Спорт, физ.активность присутствуют? Скованности в позвоночнике нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, болит каждый день, спортивными танцами занималась до 15 лет. Позвоночник такое ощущение, что постоянно в напряжении
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего уже хронический болевой синдром и мышечно-тонический, так как симптомы более 3-х месяцев, обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, можно пройти массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз без осложнений
Рекомендую сделать рентген либо скт крестцово-копчикового отдела
Так же рекомендую лфк, плавание, растяжку