Какой врач должен заниматься лечением , боль в копчике
Доброго дня. В 24 году мне сделали операцию удалили пресакральную кисту, начались боль в копчике , сидеть больно , даже если лежать на боку ,( переворачиваться больше на правый бок ) тоже есть боль , когда втягиваю мышцы также неприятно. Я уже обращалась много раз к тем врачам кто делал операцию , отправляют к неврологу , в клинику лечение боли . у невролога ранее была, ничего не знает, не видит причину свою, но назначил антидепрессант , пропив месяц я его не стала пить, лучше не стало и у меня повысилось давление на фоне отмены, делали витамины группы В , боль так и остаётся , самое главное беспокоит при сидении. Была на приеме ато занимается лечением боли , сказали МРТ старое пояснично крестцового отдела, хотя делала в декабре 2025 и МРТ малого таза с апреля . скажите стоит ли повторить МРТ малого таза или сделать поясницу .
Добрый день, Светлана!
По Вашим обследованиям в первую очередь стоить думать в сторону хронической боли в области копчика и рубца после нескольких вмешательств.
На МРТ таза от апреля 26г описаны послеоперационные изменения без выраженной отрицательной динамики, а поясничное МРТ от декабря 25 показывает протрузии и грыжу, но они не очень хорошо объясняют боль при сидении
Поэтому повторять поясничный отдел, на мой взгляд будет менее информативно. В таком случае рекомендуется сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием чтобы хорошо посмотреть пресакральную область, послеоперационный рубцец, копчик и окружающие мягкие ткани. И сравнить с предыдущим МРТ. Если там все будет спокойно, то дальше основное направление это поиск доктора, который лечит хроническую тазовую боль
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Как такой врач называется, травматолог , ортопед? То есть не врач который занимается блокадами по хроническим болям?
Нужен именно врач лечения хронической боли либо это алголог или анестезиолог, который занимается хронической болью и при необходимости выполняет диагностические и лечебные блокады
Анестезиолог занимается с болью ? Но сначала повторить лучше МРТ таза?
Да, анестезиолог алголог как раз занимается лечением хронической боли, в том числе выполняет блокады. Вы можете посмотреть в Вашем городе основную специальность таких докторов.
Нужно делать МРТ малого таза с контрастом и уже с результатом обратиться к алгологу
Спасибо
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Еще скажите почему на МРТ крестца не видно затёк , а МРТ малого таза видно, я была на приеме кто занимается хронической болью , но сказали МРТ поясничного отдела старое , нужно повторить , а малый таз не надо. Вот и сомневаюсь в компетенции врача, что зачем повторять поясничный отдел если ничего особенного там и не было .
2 МРТ я же не могу делать сразу
Затек мог не попасть в нужную зону сканирования, а МРТ малого таза прицельно оценивает пресакральную область.
Учитывая что Ваша боль появилась после операций именно там, сомнения понятны
В таких случаях рекомендуется сначала МРТ малого таза с контрастом и сравнить с предыдущим исследованием. Если там причина боли не найдется, тогда уже повторить пояснично-крестцовый отдел