Консультация невролога /

Боли в копчике — вопрос №2967159

Добрый день,мужчина 32 года.На протяжении 6 дней боль в копчике,при поворотах,при сидении,во время сна ноющего характера.Во время дефекации все хорошо,с мочеиспусканием тоже.Все дни пил немисил, ибупрофен,Мидокалм и мазь диклофенак,не чего не помогло,не ударялся нигде это точно.(Предыстория такова,что отмечал праздник выпивал 2 дня подряд,далее 2 дня не пил,и вот вчера выпил 2 банки пива на утро ещё хуже стало)Может ли это быть влияние алкоголя ,давать такую реакцию?К какому врачу идти с этой проблемой?Что это может быть?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. Не было ли факта травмы накануне возникновения боли?
Клиент
Нет не было
Клиент
Что это может быть?к какому врачу обратится?
Невролог
Если боль при сидении, я бы все-таки рекомендовала рентген или КТ копчика и обратиться к нейрохирургу

А пока продолжайте двигаться по мере возможности.
- При болях — ибупрофен 400мг или целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки, при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды 1-2 раза в сутки
Невролог
Здравствуйте! В этом области нет покраснения, уплотнения, отека?
Клиент
Отека вроде нет,не много покраснение есть,и появилась ранка,но не знаю может я так сильно мазал,натёр.Так как до сегодняшнего дня ее не было.И лекарства даже обезболивающие уже не помогают.
Невролог
Часто в этом месте бывает копчиковая киста. Если боли усиливаются и появилось покраснение или уплотнение,то в первую очередь необходима консультация хирурга.
Также можно пройти МРТ копчикового отдела,которое исключит как травматические изменения и подвывихи, так и кисту
Клиент
То есть мне лучше записаться к хирургу ?Я просто записался к неврологу
Невролог
Да, лучше для начала показаться хирургу,т е кокцигодиния (боль в копчике) не опасна, а вот воспалительный процесс требует срочного лечения. Хирург уже исключит патологию и назначит лечение, а затем можно обратиться к неврологу.
Если к вечеру нарастет отек, покраснение в этой области,то лучше обратиться в дежурную больницу
Клиент
Ближайшая запись к хирургу только через неделю ,и это в платную клинику.Можно дома чем то начать лечится?
Клиент
Я не много припоминаю сейчас,скорее всего я ушибся(
Невролог
Да, можно использовать гель с нпвс местно, но не область раны, если она есть.
+ нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и аркоксиа 90мг 1 р в день 7-10 дней. Исключить позы для сидения или использовать кольцевидную подушку для сидения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Заболеваниями копчика обычно занимаются травматологи-ортопеды.
Назначается рентген или мрт копчика.
Возможно, ранее падали или врожденный подвывих, нужно диагностику проводить.

По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Клиент
То есть невролог мне не поможет если я записался на очный прием?
Невролог, Рентгенолог
Рентген возможно и назначат, лечение нпвс тоже, но в поликлиниках если нет травматологов, то занимаются хирурги лечением заболеваний копчика, а если есть, то травматологи.
Клиент
Я записался к неврологу,мне получается перезаписатся или к травмотологу или к хирургу?
Невролог, Рентгенолог
Лучше обратиться сразу к травматологу если есть такая возможность
Клиент
Сейчас не много вспоминаю скорее всего и правда я ударился,чем лечить тогда?просто притуплял боль алкоголь скорее всего
Невролог, Рентгенолог
Я вам выше чуть написала препараты, которые обычно назначают, можно рассмотреть такую схему.
+соблюдать покой желательно, исключить физ.нагрузки
Клиент
А за рулём ездить можно?Не будет ли ухудшение?
Невролог, Рентгенолог
Можно поискать на маркетплейсах ортопедическую подушку для сидения, ее использовать при вождении.
Клиент
Без нее нельзя?
Невролог, Рентгенолог
Без нее при длительном сидении может усиливаться болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо,понял
Невролог
Здравствуйте! От алкоголя ухудшения не может быть. По описанию может быть кокцигодиния, важно показаться ортопеду-травматологу очно.
Клиент
Здравствуйте у нас нет травмотологов,что в этом случае делать?
Невролог
Тогда можно обратиться к хирургу, либо неврологу.
Клиент
Я сейчас вспоминаю я скорее всего и правда ушибся(чем можно лечится?синяка нету правда
Невролог
Можно продолжить приём обезболивающих(Нимесил 100мг 2 раза в день до 7дней).
Использовать подушку для сидения.
Клиент
А мазать чем то нужно?
Невролог
Обычно это не эффективно, так как проникающая способность мази не достигает зоны болезненности.а механическое воздействие в виде растирания может только ухудшать состояние создавая дополнительный отёк и болезненность
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы пишите , что есть покраснение и рамка это может быть эпителиальный копчиковый ход, врождённое изменение, которое обостряется при переохлаждении. Необходимо очно посетить хирурга, возможно потребуется вскрыть кисту.
Клиент
Ранка выше копчикового хода,и то как не ранка даже а как будто кожу стёр.
Клиент
Я вспомнил,что все таки упал скорее всего.Просто за пару тройку дней не чего боль не уменьшило,а только как будто увеличилась.
Невролог
Тогда стоит сделать рентген копчика, по лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды
Невролог
Стараться поменьше сидеть, сидеть на мягком стуле
Клиент
Спасибо большое