Жидкий стул у ребенка

У грудничка 3,5 мес. на ив стул стал водянистым со слизью, копрограмма показала реакцию на белок, слизь,лейкоциты в слизи 3-5! В день ходит где-то 2-3 раза! До этого стул был 1 раз в 3-4 дня кашицеобразный, анализ тогда показывал только реакцию на белок

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализ полностью. То, что Вы описали - это вариант нормы

Какой характер стула? Прожилки крови есть? В памперс впитывается? Пенистый?
Какая смесь?

Дарья Евгеньевна, впитывается в памперс, присутствует слизь, может сначала более густо пойти, потом жидкий... Если пукает, то иногда промазывает памперс. Смесь нутрилон премиум

По описанию стула у малыша нет АБКМ и по копрограмме белок-это вариант нормы, т.к. у детой еще незрелые ферментные системы

По описанию стул больше похож на проявление лактазной недостаточности: стул жидкий, впитывается в памперс, выходит с пуком, пенистый. Анализ на углеводы отрицательный, но ЛН -диагноз клинический, то есть характер стула важнее результата анализа.

В таком случае обычно рекомендуют прием фермента Лактазар бэби по 1 капсуле на 100 мл смеси, температура смеси не выше 37 градусов, добавляете фермент, через 5-10 минут кормите малыша

Дарья Евгеньевна, иногда в кале как темные ниточки, какие-то темные вкрапления! алой крови нет

Фото есть?
Обычно прожилки именно красного цвета

Дарья Евгеньевна, прикрепила фото! Нам назначили энтерол, мезим нео, фосфалюгель, энтерофурил и адиарин! Но боюсь давать энтерофурил

Посмотрела!
прожилок не вижу, а вот, что впитался полностью - да.

Для энтерофурила показаний нет. Очень много лекарств

Остановитесь пока на лактазаре и энтероле.

Дарья Евгеньевна, Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото стула с тёмными пятнами или разводами! Что это может быть?

Здравствуйте!

Возможно билирубин выводится в виде черного пигмента, по фото вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - вариант нормы, прикрепите анализы, посмотрю. На фоне дентации может быть разжижение туда и слизь - слюна проглатывается, в ней много ферментов, посмотрите - не набухшие дёсны? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, педиатр сказал, что уже есть какие-то изменения в деснах, постоянно руки сует в рот

повышенное слюнотечение скорее всего из за дентации - движение зубов в деснах.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты у грудничка в норме до 20.
Реакция на белок это проявление возрастной ферментативной недостаточности.

Подскажите стул пенится, впитывается в памперс? Прожилок крови нет?

Ирина Михайловна, впитывается в памперс, алых прожилок крови нет, есть какие-то темные вкрапления, фото прикрепила

По описанию стула у ребёнка наиболее вероятно признаки транзиторной Лактазной недостаточности.
Стул при ЛН впитывается в памперс, водянистый, выходит с пуком, наблюдается раздражение перианальной области.

ЛН ставится по симптомам.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Других препаратов не нужно.

По представленным фото. Прожилок крови не вижу, они обычно алые и их видно сразу.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови и не впитывается в подгузник, не пенистый.

Вкрапления, комочки, слизь могут быть в кале это вариант нормы. Темные вкрапления так же могут быть. Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного цвета

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений, наблюдаются признаки ферментативной недостаточности
Нельзя исключить лактазную недостаточность
Рекомендуется в каждое кормление добавлять «Лактазар»
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней от начала приема

Принятый ответ

Добрый день, цвет кала может быть любой от коричневого до зеленоватого, консистенция по типу сметаны, он не должен быть жидкий, может быть небольшое количество слизи в норме. В копрпрограмма патологии не выявлено. Нельзя исключить наличие лактознойнедостаточности.