Консультация кардиолога /

ОАП и ООО у новорожденного — вопрос №2631039

Ребёнок родился 03.10.2024 на сроке 38,4 недели (срок по первому скринингу). Естественные роды. Апгар 8/9.
Окр.головы 36 см, окр.груди 35 см. Вес 3570г.
На второй день услышали шум в сердце. На четвёртые сутки шум пропал. 08.10.2024 сделали узи сердца в роддоме:
Эхопризнаки ОАП 1,5 мм. ООО 3,3 мм. Гипоплазия перешейка аорты. Незначительно усилена скорость кровотока на перешейке аорты ^P12,0 мм.рт.ст. Полость сердца в пределах возрастной нормы. Сократимость миокарда не нарушена. Клапанный аппарат не изменен.

Ребёнок спокойный, ничего не беспокоит. На ГВ. Много спит. Стул регулярный. За игрушкой взгляд удерживает. По-тихоньку начинает гулить.

16.11.2024 вес 5200 г. Окр головы 39. Окр груди 40.

16.11.2024 делали повторно узи сердца. Результат во вложении.

Вопрос: на сколько критично данное заключение? Что с ОАП (пишут, что размер уменьшился, но по цдр не выявлен) - как это понимать? Какие меры стоит принимать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
ОАП врожденный порок сердца
ОАП закроется самостоятельно.
Рекомендую узи сердца через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
А если ОАП не закроется самостоятельно? В этом случае только операция и в каком возрасте?
И возможно ли с такими показателями заниматься спортом сейчас (плавание) и в будущем?

Кардиолог, Функциональный диагност
Оценивать на данный момент сложно, необходимо оценивать только динамику
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте. ООО и ОАП есть у всех внутриутробно и после рождения начинает зарастать. В норме к году должно зарасти, у кого-то и раньше.
Ускоренный кровоток в таком возрасте это нормально.
На данный момент ничего нет страшного.
Контроль узи через 3 мес
Клиент
Функциональный диагност
В 1 год должен закрыться в норме. Можно будет еще год подождать и тогда проконсультироваться у кардиохирурга об оперативном лечении.
Но ОАП очень маленький и уже отмечается, по размеру, тенденция к закрытию
Функциональный диагност
Плаваньем заниматься можно, противопоказаний нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Клиент
Гульнара, учитывая то, что ОАП не закрылся при рождении, а закроется позже самостоятельно или операбельно, повлияет ли это на качество жизни в будущем (продолжительность, физическая активность)?