Консультация педиатра /

Сыпь на лице и попе у младенца — вопрос №2297369

Добрый день! Ребенку 2 недели. На смешанном питании. Смесь nutrilon premium.Еще в роддоме у него высыпали щечки после лампы, так как желтушка. Затем дома начало высыпать еще сильнее, на лбу, потом подбородок. Затем подмышками на теле так местами немного. А сегодня на попе появилась сыпь. Может анализы какие то сдать? Педиатор приходила, выписала Лактазар так как стул кислый, и животик урчал и после кормления сразу какает по нескольку раз. Со вчерашнего дня очень беспокойный, толком не спит плачет.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Плачет скорее всего из-за животика. Выкладывайте на живот до еды, массаж живот по часовой стрелке. Можно добавить эспумизан. Сыпь похожа на младенческую адаптационную. Пройдет сама. Главное смотрите, чтобы элементы сыпи не воспалялись.
Педиатр
Добрый день!
У ребёнка акне новорожденных.
Это транзиторное состояние, оно проходит.
Может становиться больше, краснее на фоне плача, после купания.
После прогулки или сна все светленькое.
Связано оно с активным выходом маминых гормонов накопленных внутриутробно, и началом работы потовых желез.
Никакие дополнительные анализы сдавать не нужно.
Ребёнок маленький, становление ЖКТ происходит, адаптация. Поэтому может беспокоить животик. Делайте чаще массаж живота, носите в позе высаживания, чаще укладывайте ребёнка к себе на живот, вы таким образом будете греть ребёнку живот и делать массаж своей брюшной стенкой.

Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь и немного элементов может быть по всему телу.
Стул у ребёнка кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода, попа красная?
Клиент
Марина Олеговна, стул кисловатый иногда, полностью не впитывается, маленькие комочки остаются
Клиент
Марина Олеговна, попа да красная
Педиатр
Тогда назначение Лактазар обосновано. Препарат даём абсолютно на каждое кормление. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Также сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото это акне новорожденных.
Лечения не требуется. Купать в чистой водичке без добавления гигиенических средств и травяных.
После купания увлажняйте кожу эмолентами:ля рош позе, мустелла.
Ребёнок не должен царапать сыпь, надевайте антицарапки.
Педиатр
Здравствуйте!это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
По поводу младенческих колик , мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул у малыша пенистый , раздражает перианальную область и впитывается в подгузник?
Клиент
Алина Тиграновна, не все впитывается в подгузник, но стул не пенистый.
Клиент
Алина Тиграновна, да раздражение есть и попа красная
Педиатр
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы ( если больше 0.25, то диагноз подтверждается ) Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Педиатр
Можно наносить бепантен от опрелостей после каждой смены подгузника , хорошо помогает