По результатам анализов крови, был направлен травматологом на консультацию к ревматологу.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я строитель. Весной этого года у меня появились боли в запястье левой руки. Боли как после перезагрузки. У меня не было возможности обратиться к врачу. Я мазал запястье гелем «Долобене». Мне это не помогло. Обратился к врачу, когда на кисти образовалась гигрома. Сделал УЗИ, МРТ, сдал анализ крови. Был поставлен диагноз «тендовагинит сухожилий разгибателей кисти». Так как мне необходимо работать, травматолог делал мне блокады «Дипроспана» и назначил носить артрез. Во время последнего приёма и последней блокады доктор прописал мне лечение препаратом «Аркоксия». Сказал приходить к нему после Нового года. Лечение травматолога мне помогло. Гигромы на левой кисти (3 штуки) стали значительно меньше.  Я и во время лечения, и сейчас работаю физически в артрезе. Нагрузка на руки не очень сильная, но есть. Должен сказать, что и в запястье правой руки и самой кисти тоже всё это время были боли как после перегрузки. На днях я много раз за день перемешал относительно тяжелую двуспальную кровать. Так как мне нужно было постелить линолеум. После этого гигромы на левой кисти несколько увеличились. Появилась небольшая опухоль сверху запястья левой руки. И на правой кисти и запястье появилась небольшая опухоль. «Аркоксию», которую прописал мне травматолог, я закончил принимать две недели назад. И купил мазь на индийских травах, мажу запястья и кисти два раза в день. По моим ощущениям, она хорошо увеличивает кровообращение. Кисти после мази краснеют и становятся теплыми. Этот эффект длится всю ночь. Мне кажется, что мазь мне помогает. Но всё же запястья болят и гигромы снова стали больше. Я понимаю, что мне нельзя поднимать тяжести. И стараюсь этого не делать. Работаю в артрезе, стараюсь беречь руки.  Заказал препарат «Артрокер». Завтра буду забирать. Собираюсь принимать «Артрокер» по две капсулы в день и «Напроксен» по одной. Это лечение назначил мне другой травматолог. Кроме этих препаратов он назначил мне гель «Диклофенак» и компрессы с «Димексидом». Также этот доктор назначил мне досдать анализы: АФП, АЦЦП и HLA-B27. Я сдал эти анализы. Задал вопрос ортопедам. Доктора-ортопеды ознакомились с результатами анализов и рекомендовали мне обратиться к ревматологу. Результаты всех анализов я прилагаю. Прошу Вашей помощи, уважаемые доктора! В юности я болел бронхиальной астмой. Был поставлен диагноз «инфекционно-аллергическая бронхиальная астма». Она проявлялась у меня только в одном географическом месте. Больше нигде я не задыхался. Она у меня началась внезапно и так же внезапно прошла. Также в юности мне был поставлен диагноз «синдром Рейно». У меня синели кисти рук и опухали и болели суставы пальцев. Сосудистый ставил мне капельницы, мне делали уколы, и эта болезнь перестала меня сильно беспокоить. 6 лет назад мне сосудистый хирург лазером лечил варикоз вен нижних конечностей. Я рассказывал ему про бронхиальную астму, синдром Рейно, про боли в пояснице, которые регулярно меня беспокоят. Он ещё 6 лет назад тоже рекомендовал мне обратиться к ревматологу. Уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи! Я досдам все необходимые анализы для лечения, если в этом будет необходимость. Прилагаю диск с МРТ https://disk.yandex.ru/d/aMVCJybYJ33ruw

В юности энфекционно - аллергическая бронхиальная астма. Синдром Рейно. Курение. В прошлом употреблял алкоголь в значительном количестве.
46 лет

Здравствуйте, Андрей.
Все прикреплённые анализы у Вас в норме.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей.
Сейчас гигромы есть, верно?
Вам их хирургическим способом не удаляли?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730492434eda0945aac444f9a0bce3aaeec44053e.jpg
Андрей
Клиент

Здравствуйте Виктория! Я загрузил фото обоих кистей. Гигромы хирургически мне не удаляли. Травматолог шприцом откачал жидкость во время последнего приема и делал в основном блокады Дипроспана. Сначала без узи, а предпоследнюю под контролем узи ввел именно в сухожильное влагалище. После этого я еще раз приходил к нему на прием. Это был последний раз. Он сделал ещё один укол Дипроспана без узи и прописал мне принимать Аркоксия. Сказал приходить после нового года. Но сейчас меня беспокоят обе кисти. Они какие-то слегка горячие (я чувствую что у них температура выше обычного) и бывает покалывает и в кистях и иногда в мышцах предплечья

Андрей
Клиент

Это мне один травматолог ответил.
По данным обследований есть признаки артрита ,также повышен АНФ,что указывает на системное заболевание
Вам необходимо обратиться на консультацию к ревматологу для уточнения диагноза ,подбора правильной терапии.

А это второй травматолог ответил.
По анализам от ноября 2024г-ремопоказатели,повышены-(А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP, и АНФ...также манализы за сентябрь,уже "устарели" -необходимо переслать мочевую к-ту,СРБ,АСЛ-О.И с результаттами очно посетить ревматолога,консультация небходима,так как это может быть проявлением общего системного заболевания.

Я сдал на днях все необходимые анализы, которые были у меня устаревшими. Результаты этих анализов должны быть прикреплены к моему вопросу.

Андрей
Клиент

Посоветуйте мне, пожалуйста, что для меня будет лучше: гель «Диклофенак» или мазь на индийских травах?

По моим ощущениям, мазь на индийских травах глубоко проникает, разогревает и смягчает мышцы. По инструкции она предназначена для лечения травм.

И еще — правильно ли будет в моей ситуации принимать Артрокер два раза в день и один раз в день Напроксен?

И ещё

1. Фото кистей увидела.
2. АНФ в титре 1:80 это абсолютная норма. Титр АНФ 1:160 тоже является нормой. Поэтому по данному показателю у Вас нет отклонений.
АССР, АСЛО, мочевая кислота у Вас также в норме.
3. Основная терапия гигромы это ее хирургическое удаление. Ни введение ГКС, ни ее пункция, ни прием НПВП не приведут к положительному эффекту. Либо этот эффект будет кратковременный. Поэтому Вам нужно обратиться к микрохирургу для проведения оперативного вмешательства.
4. Артрокер в данной ситуации никакого эффекта не окажет.
5. Скалите пожалуйста, мелкие суставы кистей не болят, не припухают? Другие суставы не беспокоят?

Андрей
Клиент

Здравствуйте, Виктория! Благодарю Вас за участие.

Ответ на Ваш вопрос таков: никакие суставы не опухают и не болят. Меня беспокоят кисти и запястья обоих рук. Я работаю физически, но не такая уж тяжёлая у меня работа. Работа средней тяжести. После того как травматолог в последний мой визит к нему откачал жидкость и сделал последнюю блокаду Дипроспана, 2 гигромы прошли почти полностью. Прошло чувство скованности в запястье левой руки. И я уже обрадовался. Но мне нужно работать, потому что мне нужно оплачивать съёмное жильё. И я продолжал работать в артезе на левой руке. Я испугался, когда у меня появились выраженные боли в запястье правой руки. Иногда несильная колющая боль появлялась в мышцах предплечья обоих рук на непродолжительное время. И в кистях обоих рук, ближе к суставу мизинца, бывают покалывания. Я боюсь потерять трудоспособность.

Самую тяжёлую работу я уже закончил. Я отделочник. Следующий объект у меня: поклейка обоев, укладка плитки, ламината. Там я смогу заработать и взять перерыв на месяц в работе. Как на Ваш взгляд: если я сейчас начну пить напроксен и к концу недели схожу к травматологу для того, чтобы он снова откачал жидкость, поможет ли мне это в моей ситуации?

Кроме того: хирургией можно убрать гигромы. Но ведь запястья болят на правой руке, как и начиналось на левой. Эти покалывания в кистях обоих рук. Редкая краткосрочная острая боль в мышцах предплечья обоих рук. Как это лечить?

Андрей
Клиент

Виктория! Суставы не беспокоят. Беспокоят мышцы запястья обоих рук.

Здравствуйте.
Напроксен принимать можете, только курс лечения должен быть не менее 4х недель. И "откачать" жидкость можно. Только самая основа гигромы в любом случае останется и она рано или поздно вернется.
Мышечная боль вероятнее всего связана с постоянной нагрузкой на кисти. Может не быть тяжелой нагрузки, но если она ежедневная, постоянная, однообразная - этого достаточно для развития хронического воспаления и болевого синдрома.
Рекомендуется чередовать физ нагрузки и отдых. Вечером ежедневно выполнять легкую гимнастику для кистей.

Покалывания могут быть связаны с воспалением в лучезапястном суставе, есть воспаление в суставе - может быть сдавление локтевого нерва - покалывание в 4, 5 пальце кисти.

Андрей
Клиент

Я пока ждал Ваш ответ. Так как беспокоит боль в запястьях обоих рук и кисти явно не здоровы.(покалывает и болит в области немного ниже первого сустава 4 и 5 пальца.) Решил съездить - забрать Артрокер и купил Диклофенак гель.
Мне Атрокер и Диклофенак гель, а так же компрессы с Димексидом, прописал другой травматолог. Думаю что может Диклофенак гель будет снимать боль и воспаление. А от геля на индийских травах, думаю пока отказаться. Она разогревающая, смягчающая ткани. Не уверен что она подходит в моем случае

Андрей
Клиент

В пятницу пойду на очный прием к травматологу, который меня лечил. Пока думаю принимать Артрокер по 2 капсулы в день. Мазать гелем Диклофенак и делать компрессы с Димексидом.
Напроксен я покупать не стал. Так как подумал что если мазать гелем Диклофенак и еще принимать напроксен. Может оказаться слишком много обезболивающих -противовоспалительных веществ для организма

1. Мазь диклофенак оказывает минимальное системное действие. Поэтому одновременное применение мази и таблеток разрешено.
Одна мазь не справится с воспалением.
2. Разогревающие мази при наличии воспаления не рекомендованы.
3. Артрокер в данной ситуации также не показан. Артрокер может быть назначен при остеоартрозе коленных и тазобедренных суставов.

Андрей
Клиент

Виктория! Я благодарю Вас за участие и помощь. Мне однозначно полезны Ваши рекомендации.
Я подожду ещё некоторое время перед тем как закрыть вопрос. Так как всё таки 3 врача рекомендовали мне обратиться к ревматологу. 1. Сосудистый хирург
И 2 ортопеда по результатам анализов в ноябре.

Андрей
Клиент

Я купил не мазь Диклофенак. А гель Диклофенак. Сегодня вечером нанес его на кисти обоих рук. Боли стали меньше. Как на Ваш взгляд - мне нужно дополнительно принимать Напроксен?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала принимать таблетки напроксен.