Консультация педиатра /

Коклюш анализы — вопрос №2631231

У старшего ребенка коклюш . пьет Сумамед. Надо ли младшему заранее пропить антибиотик если нет симптомов. Или сначала сдать анализы младшему? А какие? И сколько выделяется микроб если пропил антибиотик? Или уже не заразный ребенок?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какой возраст у младшего ребёнка? Вакцины от коклюша получил ребёнок? Если нет инфекции, то показаний для антибиотика нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, старшему 10 младшему 6. Оба привиты. Просто я знаю что вначале коклюш может быть без особых симптомов. И надо успевать пропить антибиотик в первые недели заболевания

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если оба привиты, а сейчас у младшего симптомов нет, то лишний раз применять антибиотики не рекомендую. Для диагностики сдают У детей берут мазки из носоглотки и зева на анализ ПЦР на коклюш и паракоклюш для обнаружения этих заболеваний.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Антибиотик в целях профилактики абсолютно бесполезен. Более того, если вы его пропьете, а позже появятся признаки заболевания, придется пропивать препарат еще и из другой группы!
Инкубационный период заболевания 14 дней с момента, когда заболел старший.
Принятый ответ
Педиатр
Лена, добрый вечер!
За младшим малышом нужно наблюдать, если признаков заболевания нет, то ничего не требуется. При появлении кашля сдать пцр мазок на коклюш, антитела IgM, IgG к коклюшу.
Длительность выделения может быть индивидуально, но после полного курса антибиотика- возбудитель не выделяется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Заранее антибиотик пропивать не стоит. Т.к. может развиться резистентность микроорганизмов и когда возникнет необходимость в антибиотике, он будет неэффективным.
Больной коклюшем заразен 25 дней, независимо от того получал он антибиотик или нет.
Заранее анализ сдавать не нужно, т.к. если будет бессимптомное носительство, антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте! антибиотик немного снижает заразность, но полностью не убивает бактерию, карантин на больного накладывается на 25 дней.

Профилактически принимать младшему ребенку антибиотик не требуется,
Если появится кашель, в таком случае сдать пцр мазок на коклюш.