Консультация хирурга /

Алая кровь в Кале — вопрос №2631298

Добрый вечер! У меня беременность 17 недель. Примерно 4 дня назад появились ноющие боли в животе, жидкий стул, тошнота. Обращалась в больницу. Брали кровь; мочу, смотрел гинеколог и хирург, делали узи брюшной полости, там все хорошо. Но вчера в Кале я обнаружила алую кровь, именно в перемешку. Кал уже стал оформленный, но появилась кровь. После этого обратилась в приемный покой, там пальпировали задний проход, вроде ничего не сказали. Сегодня снова был кал с алой кровью. Беспокоят боли в желудке, справа в подреберье и будто горит весь желудок. В приемный боюсь ехать, была там три дня подряд, три дня смотрели и брали анализы и всё хорошо. Что это может быть? Аппетит нормальный. Заранее благодарю за ответ

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, кровь в кале это тревожный симптом, особенно учитывая боли в животе.
В данной рекомендуется осмотр врача проктолога и если явного источника кровотечения не будет выявлено, то нужно будет дообследование выполнение колоноскопии.
Кровь в кале требует уточния источника кровотечения.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер! Колоноскопию проходила весной после замершей беременности, там все хорошо было. Подскажите, если в понедельник обращусь на прием к проктологу, либо хирургу не будет поздно? Сейчас будто изжога и немного боли в желудке
Хирург
Если будет кровить и завтра, рекомендуется обратиться как экстренный пациент
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое вам??На завтра записалась платно к проктологу, тк в поликлинике не попасть. Сейчас боли в желудке сохраняются, соблюдаю диету, думаю не паниковать до завтра, не ехать в приемный
Хирург
Алая кровь это кровотечение из прямой кишки, с болями в желудке оно не связано
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, поняла вас. Значит жду понедельника. Спасибо вам??
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Если не употребляли в пищу какой-либо красящей еды, то нужно внимательно следить за текущим состоянием.
В идеале, нужно обратиться в дежурный стационар с целью исключения кишечного кровотечения: осмотр врача-хирурга + врача-проктолога.
Помимо этого, в идеале, необходимо сделать ФГДС.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю вас! На завтра записалась платно к проктологу, тк в поликлинике не попасть. Сейчас боли в желудке сохраняются, соблюдаю диету, думаю не паниковать до завтра, не ехать в приемный
Хирург
Здравствуйте
Алая кровь- это признак патологии нижних отд ЖКТ.
Это может быть анальная трещина, а может быть дивертикулит или проктит.
Вам нужно обратиться к проктологу для проведения аноскопии или ректороманоскопии, а если эти исследования не дадут картины источника кровотечения, то следует выполнить колоноскопию.
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, здравствуйте ! Колоноскопию делала весной, там все хорошо. А насчет остальных процедур из можно проводить при беременности? Беременность 17 недель
Хирург
Да, эти процедуры не противопоказаны при нормально протекающей беременности
Клиент
Игорь, благодарю вас! На завтра записалась платно к проктологу, тк в поликлинике не попасть. Сейчас боли в желудке сохраняются, соблюдаю диету, думаю не паниковать до завтра, не ехать в приемный
Хирург
Боль в желудке вряд ли связана с алой кровью при дефекации. С нею лучше обратиться к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Игорь, хорошо, поняла вас. Значит жду понедельника. Спасибо вам??