Консультация инфекциониста /

Остеомиелит — вопрос №2631319

Подскажите мне ставят остеомиелит кости,у меня был сифилис 20 лет назад,сейчас рмп и рпр показывает отрицательно на протяжении 3 х месяцев,другие тесты трепонемные показывают наличие антител в крови,скажите может ли это быть третичный сифилис?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если Вы проходили лечение, вероятнее всего Вы здоровы и сифилиса нет. Более точный ответ Вам сможет дать кожвендиспансер после дообследования.
Клиент
Наталья Михайловна, ну остеомиелит может быть из за ранее перенесенного сифилиса?из за антител которые в крови остались?и рмп и рпр они показывают что в данный момент нет заболевпния?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если бы вы не проходили лечение, то можно было поставить вам диагноз Поздний сифилис. В данном случае больше данных за то, что Вы здоровы. Остеомиелит думаю, что не связан с перенесенным сифилисом. Антитела - это ваши клеточки, они не могут приводить к заболеваниям. Вы пролечились до конца 20 лет назад?
Клиент
Наталья Михайловна, ну сейчас я уже не вспомню ну конечно что говорили сделала,а если сейчас рмп и рпр показывают отрицательно этотнеговоритто том что я здорова?
Клиент
Наталья Михайловна, и как проявляется поздний сифилис он же имеет симптомы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да. Если Вы долечились, то все хорошо, Вы здоровы.
Клиент
Наталья Михайловна, ну если бы не долечилась тогда за 20 лет были бы уже симптомы какието?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При позднем сифилисе появляются психические расстройства, могут быть галлюцинации, могут поражаться суставы, изменение формы носа
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно, поэтому я уверена, Вы здоровы.
Клиент
Наталья Михайловна, тоесть тестам рмп и рпр можно довярять?если они показывают отрицательно то значит нет на данный момент сифилиса?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, при условии, что человек ранее болел и лечился.
Если эти анализы впервые и человек не лечился - тогда это поздний сифилис.
Клиент
Наталья Михайловна, и всетаки
по остеомиелиту?вы незнаете что такое сифилитический остеомиелит он всетаки может быть из за ранее перенесенного сифилиса?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он может возникнуть, если не лечить сифилис. При хроническом течении.
Клиент
Наталья Михайловна, ну я незнаю я лечила,может чтотото тогда было недолечено,а сейчас если эти тесты отрицательны этотне показатель что меня нет сифилиса?ведь если бы был они бы показали полож.результат?
Клиент
Наталья Михайловна, если он был недлечен неужели я бы 20 лет ходила и незнала об этом?без симптомов вообще?
Клиент
Наталья Михайловна, я всетаки непоняла конечно,по рмп и рпр,а также эдс тоже отрицательно могу я болеть если они отрицательны так и непоняла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
20 лет ходить с сифилисом невозможно. Вы бы по-любому узнали , что он не долечен и обратились бы за медицинской помощью.
И я думаю, что если бы вы не выполнили все рекомендации докторов, вы бы тоже это помнили.
Клиент
Наталья Михайловна, а по поводу рмп и рпр ,эдс если отрицательны значит не болею?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ЭДс может быть положительный у выздоровевших. РМп и Рпр должны быть отрицательные.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! третичный Сифилис может поражать опорно-двигательный аппарат, но в 90% случаев причина остеомиелита это золотистый стафилококк
Если у вас есть гнойные выделения, то обычно их берут на анализ
Точное заключение по сифилису в подобной ситуации может дать врач дермато-венеролог в квд
Клиент
Ирина Владимировна, а золотисый ставилокк откуда берется?нет выделений у меня нет,свищей тоже нет,скажитемя могу быть заразной для близких если есть стафилокок?
Инфекционист, Гепатолог
Что-то было перед остеомиелитом (травмы, вмешательства, болезни)?
Клиент
Ирина Владимировна, 1.и что может сказать врач венеролог,скажет сдать еще какие то анализы кроме рпм и рпр для проверки или что? 2.да и всетаки есть вероятность чтот тут воспаление из за сифилиса,начиталась уже про сифилитический остеомиелит.
Клиент
Ирина Владимировна, нет вообще ничего,но под вопросом остеомиелит или переостит ставят
Инфекционист, Гепатолог
1) да, обычно они берут нужные анализы и выдают справку или заявление, что сифилис перенесен, пролечен и вы здоровы
2) так как вы пролечены давно, а сифилис хорошо поддается лечению антибиотиками, то в подобном случае это маловероятно
3) обычно бактерия в кости попадает гематогенным путем, то есть где-то в организме есть очаг и оттуда она через кровь попадает в кости - это самый частый механизм
Инфекционист
Добрый день! Если у вас были отрицательные результаты на RPR и другие нетрепонемные тесты на протяжении трех месяцев, это указывает на отсутствие активной инфекции. Трепонемные тесты могут показывать наличие антител даже после успешного лечения, поскольку они остаются в организме долго.
-Симптомы и результаты обследований лучше всего обсудить с врачом, чтобы исключить третичный сифилис или другие возможные причины заболевания. Остеомиелит может иметь разные причины, и важно выявить их для правильного лечения.
Клиент
Петр Николаевич, а как можно исключить третичный сифилис?
Инфекционист
-Чтобы исключить третичный сифилис, необходимо провести комплексную диагностику под руководством врача. Основные шаги могут включать:
1. Серологическое тестирование: Проведение как трепонемных, так и нетрепонемных тестов (например, RPR и TPHA/FTA-ABS) для оценки наличия активной инфекции.

2. Клинический осмотр: Внимательное обследование на наличие симптомов, характерных для третичного сифилиса, таких как изменения в нервной системе, проблемы с сердцем или поражения кожи.

3. Люмбальная пункция: В некоторых случаях может быть рекомендована для исследования спинномозговой жидкости на предмет поражения центральной нервной системы.
4. Визуализационные тесты: Такие как МРТ или КТ, если есть подозрение на поражение внутренних органов или ЦНС.
-Важно проконсультироваться с врачом, который сможет назначить соответствующие тесты и интерпретировать их результаты, чтобы дать точный диагноз и рекомендации.
Клиент
Петр Николаевич, а остеомиелит может быть из за третичного сифилиса?
Инфекционист
Да, третичный сифилис может привести к ряду серьезных осложнений, включая поражение костей, которое может проявляться в виде остеомиелита. Однако это довольно редкая форма проявления третичного сифилиса. Поскольку остеомиелит может возникнуть по целому ряду причин, включая бактериальные инфекции другого типа и травмы, важно правильно диагностировать причину заболевания. Рекомендуется проконсультироваться с врачом-специалистом, который может назначить необходимые анализы и исследования для подтверждения диагноза и определения наилучшего курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а можно другой вопрос у меня фобия по поводу заражения инфекциями,чтобы заразиться вич,гепатитами,сифилисом это половой контакт,переливание крови правильно ?чтобы заразиться нужно чтобы много крови попало на кровоточащую рану?сколько это примерно много крови?надо чтобы она прям лилась на рану?