Консультация инфекциониста /

Первичное заражение герпесом или нет? — вопрос №2631471

Добрый день! Вопрос про первичное заражение ТОРЧ- инфекциями при беременности.
В июне были симптомы ОРВИ, прошли быстро за 1-2 дня. Ровно через месяц в июле узнаю о беременности и ровно через 2 дня появился герпес. До беременности клинических проявлений не было, не знаю болела или нет. По симптомам: покраснение, лёгкий зуд и жжение, 1-4 пузырька посередине нижней губы(прикрепила фото текущей язвочки на 6ой день, по размерам она всегда такая), и всё. В этот же момент на работе у коллеги был герпес на губе.За всю беременность уже было 3-4 раза проявления с такими же симптомами ( покраснение, зуда и жжения ее было практически). При постановке на учёт у меня не брали полный комплекс на ТОРЧ (только краснуха и корь), поэтому я не знаю было ли в июле первичное заражение. В ноябре, во время очередного повтора высыпаний, я сдаю на IgM ВПГ 1 и 2, IgG ВПГ 2 и авидность антител IgG ВПГ 1 и 2. Результаты:
Авидность антител IgG ВПГ 1 и 2 типа - высокая авидность (0.69 индекс)
IgM 1 и 2 типа - не обнаружены
IgG 2 типа - не обнаружены.
Анализы прикрепила.
Подскажите, можно ли сейчас сказать, что к ВПГ 1 типа у меня были антитела и до беременности (от первых клинический проявлений до сдачи анализа прошло ровно 4 месяца) или в июле было первичное заражение? авидность сдавала, когда был герпес на губе.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Высокоавидные антитела означают давность заболевания более 6 месяцев. Скорее всего инфицирование произошло до беременности и учитывая Ваш возраст и распространенность вируса, сложно поверить, что первичное заражение случилось в 22 года. Обычно заражаются им в детстве.
Клиент
То если предположить, что в июле было первичное заражение, то авидность была бы низкая или "пограничная"? Сколько вообще вырабатываются низкие и пограничные антитела?

Клиент
Не влияет на авидность, что у меня высыпания сейчас были? Стоит ли повторить анализ или уже будет не нормативный, т.к много времени прошло?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Низкоавидные антитела - это антитела, которые появились меньше 6 месяцев назад. Это средняя цифра. Конечно, у каждого человека она индивидуальна. я думаю, что если первичное заражение было в июле, Анализ показал бы низкую авидность. В то же время мне сложно поверить, что вы столкнулись с этим вирусом впервые в 22 года. Если даже высыпания у Вас появились первый раз, ранее вы могли болеть этим герпесом скрыто, без высыпаний. Носить эти антитела, как многие люди.(не всегда появляются пузырьки на губах)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Авидность повторять не стоит. Скорее всего теперь всегда будет показывать высокоавидные антитела. Не вижу смысла в пересдаче.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Авидность говорит нам, в какие сроки произошла встреча.
У вас высокая авидность означает, что заражение случилось давно, поэтому повода для переживаний нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. На данный момент герпес не опасен для вас и вашего будущего ребёнка, вы его перенесли давно, у вас есть антитела IgG, +высокая авидность которая, говорит о давности заражения герпесом.
Клиент
Добрый день! А через сколько начинают вырабатываться высокоавидные антитела? В июне 10 и 11 числа были признаки ОРВИ (температура 37.5-48, озноб, боль в мышцах не помню), но они прошли. Через месяц 13 июля ровно появляется высыпание.
Инфекционист
Заражение герпесом произошло около 1-2 лет назад ( об этом говорит авидность).
Клиент
Ого, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Наличие высокоавидных антител позволяет исключить первичное заражение в течении последних 4-6 месяцев
То есть в подобном случае в ноябре нельзя точно сказать, что 100% не было первичного заражения в июле. Вероятно заражение было до беременности
Клиент
Добрый день! Не совсем поняла... Нельзя на 100% сказать, что первичное заражение было не в июле? То есть шанс первичного заражения в июле есть, но он минимальный и больше шанс, что было до беременности? Верно?))
Инфекционист, Гепатолог
Верно, такая авидность говорит, что заражение было 4-6 и более месяцев назад, то есть в начале лета или раньше
Клиент
В начале лета как раз (10 и 11 июня) были симптомы ОРВИ, но высыпания появились через месяц (13 июля) это совпадение или все же заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно первичное заражение сопровождается сыпью
Поэтому вероятнее всего это было ОРВИ
Клиент
А какие вообще последствия первичного заражения ВПГ 1 при беременности? 4 неделя беременности это же совсем ничего. Разве могла она сохранится, если произошла встреча с вирусом?
Инфекционист, Гепатолог
Не каждая первичная инфекция это риск, если беременность сохранилась, то вероятно вирус никак негативно не сказался, вы правы
Опасность заражения в первом триместре - это риск выкидышей или патологии закладки органов и систем (обычно грубые патологии видно не скринингах)
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Высокая авидность IgG указывает на то, что инфекция является не недавней. Высокая авидность антител развивается через несколько месяцев после первичного контакта с вирусом. Отсутствие IgM также говорит о том, что активной первичной инфекции в настоящее время не происходит.
-С учетом того, что антитела IgG к ВПГ 2 не обнаружены, а авидность IgG к ВПГ 1 и 2 типам высокая, можно предположить, что вы имели контакт с ВПГ 1 раньше и инфекция не является свежей. Ваши клинические проявления скорее связаны с рецидивом ВПГ 1, что относительно часто встречается и обычно не представляет серьезной угрозы для беременности.
-Поскольку в анализах не было первичной инфекции во время беременности, добавьте это к регулярным консультациям с вашим врачом, чтобы продолжать следить за состоянием здоровья.
Клиент
Добрый день! Какая вероятность, что в июле было первичное заражение? Через сколько вырабатывает иммунитет антитела с высокой авидностью?
Инфекционист
Высокая авидность IgG обычно развивается через несколько месяцев после первичного заражения. Если у вас высокая авидность, это указывает на то, что инфекция произошла ранее, а не недавно. Например, если вы сдали анализы в октябре и уже была высокая авидность, то первичное заражение, скорее всего, произошло задолго до июля. Авидность антител обычно становится высокой спустя 2-4 месяца после инфекции. Для точного определения времени заражения лучше всего очно консультироваться с врачом, который может учитывать все доступные данные и ваши индивидуальные обстоятельства.
Клиент
К сожалению, об авидности я узнала в ноябре и сразу же сдала. Спасибо за ответ