Консультация терапевта /

Сделал только 1 вакцину от бешенства. Есть ли смысл начинать делать заново? — вопрос №2631655

17 августа был укушен собакой в лесу в ногу, обратился в трампункт, там сделали 1 вакцину от бешенства и от столбняка. Дальше случился форс мажор, пришлось уехать с города, про вакцины напрочь забыл, из-за своих проблем. В итоге сейчас про это вспомнил. Прошло 3 месяца, имеет ли смысл обращаться повторно, чтобы курс вакцинации провели заново?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброго времени суток Евгений. Вакцина против бешенства предупреждает возникновение заболевания в 98% случаев. Вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса. Но немаловажный факт, курс иммунизации назначают даже спустя несколько месяцев после контакта с больным или подозрительным на бешенство животным. Схема вакцинации включает пять инъекций – в нулевой день (во время обращения), затем на третий, седьмой и 14-й день, а также в 30-й день с момента укуса. В вашем случае отсчет будет производиться вновь в день обращения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Судьба животного Вам не известна? Если собака жива, то переживать не о чем.
В среднем инкубационный период у бешенства составляет 1-3 месяца, но в крайне редких случаях возможно удлинение до 1 года и более (часто на фоне неполной вакцинации).
Вакцинация целесообразна до тех пор, пока нет симптомов болезни, поэтому если Вы обратитесь повторно - в вакцинации не откажут. Но вероятнее всего, если бы было заражение, то симптомы бы уже проявились.
Всего доброго!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте Евгений, прошло много времени, смысла в вакцинации нет.
Инкубационный период заболевания до 3 месяцеа, чувствуйте себя хорошо, жалоб нет, поэтому повода для беспокойства абсолютно нет
С уважением доктор Жангирова М к
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Прошло уже много времени, конечно же можно доделать курс
Но на будущее, если бы у данной собаки было бешенство, а вы не доделали курс , то могли зарабиться и умереть.
Смертность от данного заболевания почти 100%
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Евгений!
Судя по описанной ситуации,крайне маловероятно,что Вы были заражены.
Но я бы рекомендовала возобновить курс вакцинации.