Консультация уролога /

Дистопия уретры и посткоитальный цистит — вопрос №2631675

Добрый вечер.
Почти после каждого полового акта цистит. Сил нет больше терпеть пить антибиотики и кажется, что они не помогают. Я прочитала, что это из-за низкой и широкой уретры. Гинеколог сказала, что ситуация может исправиться филлерами, тк операцию нет возможности сделать, тк не с кем оставить грузного ребенка. Скажите, по фото есть ли дистопия и исправится ли ситуация филлерами?

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А на ИППП Вы проверялись? Фемофлор скрин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Да, конечно. Все чисто.

Уролог, Андролог
Хорошо. Можно пробовать как советовал гинеколог, это может быть как временный эффект. При появлении снова таких жалоб рекомендуется хирургическое лечение.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день. Сильной дистопии по фото нет.
Нужно провести пробу Хиршхорна (имитация пенетрации - ввести 2 пальца во влагалище) и посмотреть - нет ли зияния уретры
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, здравствуйте. Гинеколог сказала, что уретра подвижная и филлеры это исправят
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Тогда это не дистопия уретры, а ее гипермобильность.
Филлеры на самом деле могут помочь в данной ситуации.
Клиент
Вячеслав Александрович, но Уля по фото она не низко? Просто вообще непонятно что происходит. Не было секса 8 месяцев, после кесарева сечения был курс антибиотиков и вот секс в презервативе и опять цистит. Эти мучения уже 10 лет
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Уретра низковата, но открывается не прям во влагалище.
Рассмотреть введение филлеров довольно таки неплохая идея, однако эффект может быть до 1 года.
Презерватив особо не влияет, так как происходит заброс именно вашей микрофлору, а не мужа.
Клиент
Вячеслав Александрович, спасибо за ответ. А если рассматривать операцию по переносу уретры, то прям сильных показаний нет?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Первым этапом лучше выполнить введение филлеров и посмотреть будет ли результат.
Если эффект будет положительный, то рассмотреть вариант транспозиции можно
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Если говорить простым языком, то смысл в этих 2 операциях одинаковый, только при введение филлеров - он со временем рассосется, то после транспозиции уже ничего сделать будет нельзя
Уролог
Добрый день, пока у Вас нет возможности оставить ребёнка можно попробовать Цисталис (гель интимный ), перед половым актом в качестве профилактики инфекций мочевых путей (нанести необходимое количество геля на наружные половые органы), ну и конечно помочиться непосредственно после полового контакта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, все-таки я есть дистопия? А филлеры - это бесполезно да?
Уролог
Филлеры это естественно временная мера, а Ваша ситуация пограничная - мы видим наружное отверстие без инструментов. Оперативный путь? прогнозировать исход операции всегда дело неблагодарное. Я все же склоняюсь к филлерам как менее инвазивному методу лечения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Дистопии похоже нет, но вероятно наружное отверстие приоткрыто. Вариант с филлерами на мой взгляд можно рассмотреть.