Повысился ТТГ

Добрый день, прошла для себя скрининг ЩЖ. По узи все в норме, по анализам тоже в референсах, но пугает высокий ТТГ. Еще к октябре ттг был на отметке 1.6, а уже в июне стал 3.36. Очень пугает такое повышение. Что мне делать, чтобы недоспустить повышения? С января принимаю кок Джес. Он может как-то влиять на ЩЖ? Есть подозрение на анемию, но витамины анемии я еще не досдавала. Что делать в моем случае? Не хочу потом на гормонах ЗЖ сидеть всю жизнь:((

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг может меняться в пределах референсных значений, это не значит что он постоянно растёт. Джес не влияет на гормон. Антитела у вас не повышен что исключает риск развития гипотиреоза в будущем. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб, если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим. чтобы в будущем не было патологий щитовидной железы пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Ленар Равилович, а тревожное расстройство может влиять на уровень ттг?

Не влияет на ттг

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам у вас все гормоны в пределах нормы. Щитовидная железа работает отлично. ТТГ имеет право в пределах нормальных значений колебаться, пугаться этого не стоит

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Анастасия Алексеевна, спасибо большое!?
А тревожное расстройство может влиять на уровень ттг?

Нет. К уровню ТТГ тревожной расстройство не имеет никакого отношения