Консультация нарколога /

Начала пить пиво каждый день — вопрос №2631700

Здравствуйте. Мне 31 год, есть муж и ребёнок. Начиная с 16 лет употребляю алкоголь. В подростковом возрасте это было "за компанию" и то "по приколу". Потом вошло в привычку. Пью только пиво, крайне редко пью крепкое,т.к. меня уносит и вошло в привычку "постоянно потягивать" бокал,а с крепким так не получается и сразу напиваюсь. А с пивом медленно,но верно. Всегда когда были ограничения (если легла в больницу,или к примеру антибиотики,беременность) абсолютно спокойное отношение к алкоголю. Но если можно, то обязательно при встрече с друзьями напиваюсь. С каждым годом "доза" растет. Если 5 лет назад,чтобы напиться мне нужно было 2 литра пива,то сейчас это 4,как бы не больше. Тормозов нет. В этом состоянии смелею, делаю и говорю то,что в жизни бы не сделала на трезвую голову, бывает,что многое не помню. Года 4 назад (еще до рождения ребенка) началось появляться чувство вины,депрессия,будто я обидела весь мир и сделала что-то плохое. И в конце 2023 года я решила,что буду пить пиво только по праздникам (а так пила пиво по 2-3 раза в неделю).
И вот 1 января, далее 7 января и т.д. Я скажу так,эти 6 дней казались месяцем,не потому что тяга, а такое ощущение что много времени прошло,но я держалась. Начала ходить в зал, но ждала дней "икс". Затем муж внезапно (это было для меня сюрпризом) подписал контракт на СВО. Я начала пить каждый день на ночь по 2-3 литра пива,чтобы заснуть.Я понимаю,что одна с маленьким ребенком (помочь некому),что так продолжаться не может. Сходила к психотерапевту,об алкоголе ему не рассказывала,но о ситуации рассказала-итог тревожное расстройство,повышенная тревожность.Я пила тералиджен и мезапам на протяжении 3 месяцев и ни капли алкоголя (т к. знала,что нельзя)!Я шикарно себя чувствовала,высыпалась и т.д. Когда отменила таблетки, начала выпивать,но 1-2 раза в месяц. Тяги не было. Но если пила,то напивалась очень сильно.
Тут в августе я узнала,что мой муж исчез и до сих пор я пью почти каждый день. Делаю это на ночь (ближе ко сну ребенка). Сходила к психотерапевту снова (в надежде,что я также не прикоснуст к алкоголю). Итог-тревога и депрессия. Прописали атаракс и сертралин 75 мг,толку 0 и не пила я только 2 недели. Слушала книгу "Легкий способо бросить пить"-не помогло. Но лично мое мнение (я конечно не врач!),что дело в моей голове. Стресс-алкоголь,весело-алкоголь,грустно-алкоголь и т.д. Я не похмеляюсь, но один раз захотела пива в 11 утра,лишь бы не чувствовать этот ужас. Т.е. я ищу спасения и чувствую себя уверенной. Сейчас я снова пью пиво, мне нравилось,когда я не пила. После тералиджена и сертралина днем не хочется пить. И каждый раз,когда втаю утром я говорю себе,что вчера был последний день...но наступает вечер и я снова беру свою дозу. К сожалению,все знакомые выпивают. И не видят ничего плохого,чтобы вечером попить пивка, но меня это напрягает и тяготит. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония,панкреатит

Психолог
Здравствуйте! Ваша тяга к алкоголю- это не только зависимость от вещества , но и зависимость получать нужные эмоции , затыкать не нужные , избегать стресса , который у вас есть в жизни. Алкоголь дает иллюзию- что мир другой и вы можете со всем справиться в вашем случае. Но толерантность растет и дозу нужно повышать и на этом не оставиться. Именно поэтому нужно работать с вашими эмоциями и избеганием от проблемы в алкоголь. Медикаменты вы уже принимаете , очень хорошо , что у вас есть воля и вы можете держаться и ограничивать себя , но у вас нет навыков борьбы со стрессом , нет других вариантов в жизни как получить эмоции и как справляться с вредными эмоциями. С этим нужно работать у психолога. Не скрывайте от врача свою проблему , в этом нет ничего стыдного , вы сильная , ведь вы сами осознали, что это зависимость , многие до последнего отрицают , что они алкоголики. И просто вам нужна помощь , для этого специалисты и существуют!
Поэтому сходите к наркологу , возможно вам поменяют лечение , а затем ищите психолога , который специализируется на зависимых . У вас растет малыш , вы очень ему нужна , вы для него будете самым главным примером и ориентиром жизни.

Скажите и, у вас есть хобби ? Увлечения ?
Психолог
Здравствуйте.
Чтобы раз и навсегда решить вашу проблему нужно обратиться одновременно к 3м специалистам, нарколог, диетолог, психолог. Можете выбрать частную клинику если опасаетесь за анонимность. Нарколог снизит физиологическую тягу медикаментами, диетолог снизит физиологическую тягу подходящими продуктами, психолог уберет психологическую тягу.
Комплексный подход решит вашу проблему раз и навсегда, жизнь заиграет новыми красками.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Пивной алкоголизм развивается по таким же законам, как и при злоупотреблении крепкими напитками.
То, что Вы не опохмеляетесь, говорит о том, сючто нет ещё второй стадии алкоголизма.
Но первая, психологическая зависимость, уже есть, об этом говорит нарастание дозы, потеря контроля за дозой в опьянении- и частичная потеря памяти на события в опьянении-.
Поэтому бросать алкоголь нужно полностью, уже не получится пить"немного" и по "праздникам".
С туация у Вас достаточно нелёгкая, поэтому показан длительный пр ем антидепресантов, 12 и более месяцев и работа с психотерапевтом или психологом.
Для снятия влечения к алкоголю можно добавить
блокаторы алкогольдегидрогеназы, например капли Мидзо по 10 дважды в день, курс 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В итоге психотерапевту рассказали про тягу к алкоголю?
Антидепрессанты принимаете?
С ними нельзя совмещать алкоголь.

Чтобы снизить физическую тягу к алкоголю рекомендую капли
Мидзо. Принимать по 15 капель 2 раза в день, длительно.
Так же хорошо будет добавить витамины: Мильгамма по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в день, на 10 дней.
Либо тот же препарат в таблетках: по 1 таблетке 3 раза в день до 1 месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
То, что вы осознаёте проблему, уже огромный плюс. Алкоголь стал для вас способом справляться с эмоциями. Это не слабость, а проблема, которую можно и нужно решать. Продолжайте принимать сертралин - он поможет справиться с депрессией. Возможно, потребуется увеличение дозировки, Атаракс хороший вариант для временной поддержки. Лечение алкоголизма должно включать работу с психотерапевтом. Избегайте триггеров, не обвиняйте себя.
Вам нужно обратиться к врачу-наркологу для назначения медикаментов, которые помогут снизить тягу. Попробуйте также подключить психотерапию, чтобы проработать стресс и тревожные состояния. Помните, что вы не одна, и помощь есть.