Консультация дерматолога /

Sos прыщи в 26 лет — вопрос №2724382

Здравствуйте! Умоляю,помогите пожалуйста,мне 26 лет полгода мучают высыпания,цвету как цветы на грядке. На лицо больно смотреть. Проблемная кожа была с подросткового возраста,потом прошло. Сейчас полгода творится жесть.
Лечения толком не было,пользуюсь пенкой либридерм серацин,мицеляркой этой же серии.
Тональник самый обычный.
Гормоны сдала,прикрепляю
Год назад были роды,грудью не кормлю уже 10 месяцев

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Клензит гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Клиент
Кожа дирная,подскажите увлажняющий крем не сделает ее более лирной? Какой фирмы spf порекомендуете?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, этот крем из линейки для жирной кожи.
SPF можно из Ля Рош После линейка Антгелиос.
Клиент
Подскажите пожалуйста в каком порядке все это наносить? Можно ли пользоваться тональным кремом? Может есть ещё таблетки для усиления эффекта лечения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Таблетки не нужно, этот SPF крем есть с тонирующим эффектом.
Сначало умывание гелем, затем Эффезел, затем через 15-20 минут крем.
Солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -рекомендую консультацию гинеколога, коррекцией гормонального фона занимается он
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы очень рекомендовала рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления акне. Заболевание хроническое и связано с изменённой секрецией сальных желез.
В данном случае обычно рекомендуют:
- диета с ограничением молочных продуктов и быстрых углеводов.
- наружно вечером гель эффезел или Клензит- с тонким слоем! Сначала 2 раза в неделю 2 недели, затем через день 2 недели, затем каждый день 3-4 месяца.
- после данных средств увлажнять кожу эффаклар н изобиом. С утра, можете использовать эффаклар Дуо+м крем (он содержит кислоты в составе и поактивнее работает)
Лечение не быстрое, от данных средств первое время может быть раздражение на коже, шелушение, со временем эти реакции пройдут. Если есть раздражение можно отменить препарат (эффезел или Клензит-с)на пару дней, затем возобновить нанесение.
- умывание : эффаклар гель для умывания синий или себиум очищающий гель утром и вечером.
- по поводу анализов необходимо проконсультироваться с гинекологом.
Утро: умывание + эффаклар Дуо+м + солнцезащитный крем при пребывании на солнце.
Вечер: умывание + эффезел+ эффаклар н изобиом.
Выздоравливайте!