Расшифровка анализа и дальнейшие действия
Здравствуйте, сдали анализы для профилактики. Что нужно еще сдать и в каком направлении возможны проблемы. Муж просто за компанию с ребёнком сдал. Чувствует усталость, стресс на работе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Повышены незначительно гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Опасного ничего по анализу крови не выявлено. Незначительные отклонения, которые легко поддаются коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов обычно наблюдается при недостаточном питьевом режиме.
Лимфоциты в процентах не имеют клинического значения, мы смотрим только на абсолютный показатель, он в пределах нормы.
Остальные показатели также в пределах нормы.
Рекомендуется пить 1,5-2 л в сутки, через 2 недели пересдать общий анализ.
Здоровья Вам и мужу!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
В представленном анализе крови отмечается повышение эритроцитарного звена (гемоглобина, эритроцитов и гематокрита) что характерно для вторичного эритроцитоза. Такое обычно бывает у курящих,у людей с избыточной массой тела, стрессах, недостатке питьевой воды (обезвоживание)
Уровень тромбоцитов соответствует общепринятой норме
Нет ускорение СОЭ
Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) остаются в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса
Нормальный уровень эозинофилов свидетельствует об отсутствии аллергических реакций или глистной инвазии
Простатоспецифический антиген (ПСА) в норме,риск патологий предстательной железы минимален
Дополнительно, в контексте вышеуказанных жалоб актуально оценить дефицит витамина D, ферритин,гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), общий белок,сахар, липидный профиль, печеночные пробы(АЛТ, АСТ, ГГТ),креатинин, мочевина, витамины в12 и в9
Из общих рекомендаций-сон не менее 8 часов, чистая негазированная вода из расчета 30 мл на килограмм
Муж курит?
Не курит, не пьет, работа умственная
Спасибо за уточнение. Тогда тем более актуально оценить дефицитные состояния (ферритин, витамин в12,в9, витамин D)
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Вопросы если есть-пишите 🙌