Не стабильный ритм сердца
Здравствуйте! Мне 26 лет , двое родов с бисопролол и допегитов С подросткового возраста у меня диагноз всд, всегда тахикардия была сколько помню себя Плюс тяжелое детство , навязчивые мысли, панические атаки Сейчас мне 25 лет , года два назад делала холтер и узи сердца до родов , беспокоили экстрасистолы, но их было от силы 10 штук , узи идеальное , это было весной И сейчас опять , спустя столько времени , чувствую вечно экстрасистолы, как будто замирает , у меня ужасный страх , давит как будто в груди, даже глотаю и комом все стоит в глотке , голова тоже непонятная , как будто заносит , но потом нормально Пью от давления лизиноприл 10, назначала бисопролол 2,5, но он очень снижает пульс , до 55, начала пить половинку Сегодня второй день кончились таблетки , ещё не купила , давление в норме , но эти симптомы это ужас , как будто сердце остановится , страшно Хочу переделать холтер и узи, может ли по узи что-то поменяться за 2 года???
Принятый ответ
Здравствуйте,Экстрасистолы сами по себе не опасны,тем более если их так мало(в норме до 1000)Скорее всего данные проявления, в том числе и повышение артериального давления, связаны с тревогой и вегето-сосудистыми нарушениями.Тут правильно подобранные успокоительные,можно принимать магне B6 курсом.
Из обследований-анализ крови,часто такие проявления бывают при анемии (железо,ферритин), электролитных расстройствах (калий,натрий,магний), гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).Можно в динамике посмотреть картину на Хм-экг(холтер) и Эхо сердца,но думаю там ничего критичного не будет.
По Эхо сердца гипертрофию на выявляли?
По эхо все было чисто совершенно , вот боюсь , что вдруг что-то страшное , или думаю, что опять весна, не хватает в организме, поэтому тревожность увеличивается , плюс сменила работу
Учитывая что по Эхо нет гипертрофии Мжп и зслж,то гипертонии у вас нет,это реакция нервной системы на внешние воздействия.Жкстрасистолы есть у любого человека,просто в обычном состоянии они не воспринимаются,только при чувствительной нервной системе.Можно попробовать успокоительные(перемен,валериана,пустырник),более сложные препараты подбирает невролог и психотерапевт.
У меня высокая должность , мне страшно идти к психотерапевтам…
С сердцем за два года в общем Ничего страшного не должно произойти ? Раз было все неплохо, плюс и состояние на тот момент было такое же плюс минус , потом стало тепло , и тревога прошла ..
Не переживайте,в вашем возрасте гормоны и эстрогены вас защищают от сердечно-сосудистых заболеваний.Нет ничего страшного в том,чтоб обратиться к профильному специалисту.
Второй день вот встаю с головной болью, и все равно как будто чувствую эти перебои, слабость есть , ещё и сказали что губы синеватые , я даже прикрепила
На узи иду 10
Может мне сейчас что-то выпить? Страх …
Нет,у вас нет синеватых губ.Думаю можно просто успокоительное принять
Принятый ответ
Здравствуйте . Если не общее состояние не изменилось и не было серьезных заболеваний то данные узи и Холтера также не поменяются. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Более редкие причины например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли данные анализы крови ?
Месяца три назад проверяла анализы , были в норме
По узи за два года что-то может поменяться в плохую сторону? Я слышала что на здоровом сердце , это не страшно , теперь я боюсь , что структурно вдруг что-то случилось, хотя мне всего 25…
Нет не поменяется , сердце не меняется без каких- то значимых событий.
Но с учетом гипертонии есть смысл узи повторить.
Спасибо !
Будьте здоровы!
На узи иду 10
Может мне сейчас что-то выпить? Страх …
Губы никак не синеватые , это нормальна окраска. Вы уже себя накручиваете . От тревога без рецепта можно рассмотреть афобазол курсом а для быстрого эффекта капли валемидин например .
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме может быть до 1 тыс экстрасистол в сутки , при их обнаружении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Анализы я сдавала месяца три назад , было все неплохо , ферритин был 40
Просто опять весна и опять волнами эти состояния , у меря и так они переодически есть , а тут мысли только об этом , и знаете раз чувствую этот кому . Заглатывают воздух , мне кажется это от паники. И отрыжка начинается
И к психотерапевту не хочется идти , у меня высокая должность в образовании …
Можно обратиться к неврологу для подбора эффективной противотревожной терапии , пока начать прием препаратов , при отсутствии непереносимости , например , типа афобазола 10 мг 3 р/д 2 недели
Спасибо!
Крепкого здоровья 🙏🏻
На узи иду 10
Может мне сейчас что-то выпить? Страх …
Цвет нормальный, думаю дело в тревоге , начните афобазол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
В настоящее время повторять узи и Холтер необходимости нет, за два года существенно ничего не изменится особенно по Эхокг (узи сердца)
На узи иду 10
Может мне сейчас что-то выпить? Страх …
Можно магний или глицин есть что нибудь из успокоительного?
Магний , валемидин
Тогда можно пропить курсом на 14 дней магний , так как он расходуется на многие процессы в организме, избыток его практически не возможен , а пользы много
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поменяться скорее могли показатели холтера, так как могли нарасти дефициты, которые вызывают экстрасистолы.
В такой ситуации обычно рекомендуется переделать холтер ЭКГ.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Давно сдавали описанные анализы?
Месяца три назад, было в норме все
Какой был ферритин?
Возможно уже и меньше , конечно , у меня и вес 80…
И ещё может ли быть усиление симптомов после алкоголя ? Допустим по вечерам , выпивая определённое количество , были праздники ;, три дня подряд , и потом перебои участились ещё больше
После алкоголя всегда учащаются перебои, так как он выводит калий и магний.
В таких случаях обычно рекомендуется курсом в неделю использовать препараты магния
На узи иду 10
Может мне сейчас что-то выпить? Страх …
Какие пульс и давление сейчас?
Давление 120/80
Пульс 68
Утром пила лизиноприл
В таких случаях помогает использовать разово анаприлин 10 мг