Повышенный Гомоцистеин

Гомоцистеин 130. Холестерин 7. Бессилие, сидячий образ жизни, снижение когнитивных способностей. Что делать?

Аутоиммунный гипотиреоз, всд, глиоз, тонзиллит, частые стоматиты, гастрит.
51 год

Здравствуйте, гомоцистеин повышается при дефиците витаминов группы В- В1, В6, В12, В,9
Рекомендую сдать анализы на витамины, затем можно будет назначить лечение
Так же он повышается при склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям, рекомендую нормализовать уровень холестерина- Аторвачтатин 20 мг 1 раз в сутки вечером, курсом 3 месяца, затем контроль холестерина
С уважением доктор Жангирова М. К

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение гомоцистеина чаще всего встречается при дефиците витамина В12 и В9 (фолиевой кислоты), при гипотиреозе. Прежде всего сдайте анализ крови на эти витамины ( при их дефиците проведение лечения способствует нормализации уровня гомоцистеина), сдайте анализ крови на тиреотропный гормон (при гипотиреозе потребуется коррекция гормонзаместительной терапии у эндокринолога). Проверьте весь липидный спектр ( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и выполните УЗДГ сосудов шеи. При обнаружении атеросклеротических бляшек абсолютно показан пожизненный прием статинов. Старайтесь придерживаться диеты 10 стол по Певзнеру ( с ограничением животных Жиров и соли), повышайте физическую активность, откатитесь от курения (если актуально)

Здравствуйте, вероятнее всего речь идет о снижении витаминов группы В.

Рекомендую:
Нейробион в инъекциях на 10 дней

Перед лечением сдать анализы на дефицит В6, В9 и В12.

После лечения уровень гомоцистеина придет в норму.

Здравствуйте.
В данном случае необходимо выполнить узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических изменений назначение статино Роксера 5 мг вечером.
Так же дополнительно сдать витамин В12 и В6