Утверждает что у него рак легких
Уважаемые врачи, Прошу вас помочь мне разобраться в ситуации с мужчиной, который утверждает, что у него рак легких. Он много курит и сильно кашляет. По его словам, у него есть мокрота, которую ему удаляли медикаментозно через рот. Он говорит, что диагноз был установлен в 2018 году, и он прошел два курса химиотерапии. При этом он упоминает, что во время введения препарата он был привязан к капельнице и должен был ходить по коридору в течение четырех часов, не имея возможности сидеть или лежать. Он также говорит о выпадении волос на голове, но на других участках тела волосы не выпали. По его словам, последний раз он был у врача летом, и ему сказали о наличии метастазов в кишечнике и печени. Кроме того, он периодически испытывает удушье. Врач, по его словам, посоветовал ему ударить себя в грудь, чтобы улучшить дыхание. Он также принимает препарат, аналогичный виагре, по рекомендации врача, чтобы ускорить сердцебиение и улучшить кровообращение, что, как он считает, помогает ему лучше дышать. Скажите, пожалуйста, насколько правдоподобны его рассказы? Или у него могут быть психические проблемы? Он отказывается от обследования. У него есть история участия в двух войнах и контузия. Также я заметила, что у него сухая кожа, на руках есть расчесы, и от кожи исходит сладковатый неприятный запах. Кашель у него удушающий, но не постоянный — появляется утром и в течение дня после курения. Когда я спросила о стадии рака, он говорил то о второй, то о третьей. На вопрос о КТ он не понимает, о чем идет речь. Пьёт омез, и покупает таблетки от давления но не пьёт их, говорит у меня иногда бывает давление. Заранее спасибо за вашу помощь!
Здравствуйте, конечно не обследований вам точно ни кто не скажет правда или нет, но все что вы описали происходит с онкологическими пациентами
Здравствуйте
Предполагать что-либо по очень абстрактным рассказам - это гадание, сюрреализм, а не медицина
Очень сложно и даже невозможно что-либо сказать
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле из всего перечисленного к реальным стандартам лечения пациентов с зно легкого ничего не относится. Мокроту из легкого не удаляют, но могли через нос провести фибробронхоскопию. 2 курса химиотерапии не проводят, если назначают химиотерапию -минимум 4 курса. Пациент в это время лежит, не ходит, или сидит в кресле. Но при 2 -3 стадии проводят радикальную операцию и химиотерапию не назначают, как правило. Поэтому, если оценивать предоставленную информацию-это не правда, но может быть потеря связи с действительностью , пациент может не помнить половину фактов или преувеличивать. Поэтому , чтобы точно понять есть или нет какой-то патологический процесс, нужно выполнить кт или рентгенографию, если была операция, будет описано резецированное или удаленное легкое.
Здравствуйте
Что бы утверждать есть онкологический процесс у пациента или нет рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. В описание будет описано есть метастазы или их нет. Без обследований это все гадание.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Отказываться на отрез. Но говорит очень странные вещи.
По описанию похоже на онкологического пациента. Но без исследований на 100% утверждать нельзя
Здравствуйте!
В подобных ситуациях только инструментальные исследования все разъяснят (кт легких, бронхоскопия).
Здравствуйте
Здесь сложно сказать только на основании рассказа был рак в анамнезе или нет. Вы можете спросить выписку, или документы у пациента.
Светлана Александровна, запросила. Ожидаю. Но он сильно пьёт в данный момент.