Утверждает что у него рак легких

Уважаемые врачи, Прошу вас помочь мне разобраться в ситуации с мужчиной, который утверждает, что у него рак легких. Он много курит и сильно кашляет. По его словам, у него есть мокрота, которую ему удаляли медикаментозно через рот. Он говорит, что диагноз был установлен в 2018 году, и он прошел два курса химиотерапии. При этом он упоминает, что во время введения препарата он был привязан к капельнице и должен был ходить по коридору в течение четырех часов, не имея возможности сидеть или лежать. Он также говорит о выпадении волос на голове, но на других участках тела волосы не выпали. По его словам, последний раз он был у врача летом, и ему сказали о наличии метастазов в кишечнике и печени. Кроме того, он периодически испытывает удушье. Врач, по его словам, посоветовал ему ударить себя в грудь, чтобы улучшить дыхание. Он также принимает препарат, аналогичный виагре, по рекомендации врача, чтобы ускорить сердцебиение и улучшить кровообращение, что, как он считает, помогает ему лучше дышать. Скажите, пожалуйста, насколько правдоподобны его рассказы? Или у него могут быть психические проблемы? Он отказывается от обследования. У него есть история участия в двух войнах и контузия. Также я заметила, что у него сухая кожа, на руках есть расчесы, и от кожи исходит сладковатый неприятный запах. Кашель у него удушающий, но не постоянный — появляется утром и в течение дня после курения. Когда я спросила о стадии рака, он говорил то о второй, то о третьей. На вопрос о КТ он не понимает, о чем идет речь. Пьёт омез, и покупает таблетки от давления но не пьёт их, говорит у меня иногда бывает давление. Заранее спасибо за вашу помощь!

Контузия (2 войны) Запои по 10 дней и более, самостоятельно сложно выходит. Говорит пью и курю потому что так легче справиться с состоянием болезни.
44 года

Здравствуйте, конечно не обследований вам точно ни кто не скажет правда или нет, но все что вы описали происходит с онкологическими пациентами

Здравствуйте
Предполагать что-либо по очень абстрактным рассказам - это гадание, сюрреализм, а не медицина
Очень сложно и даже невозможно что-либо сказать

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле из всего перечисленного к реальным стандартам лечения пациентов с зно легкого ничего не относится. Мокроту из легкого не удаляют, но могли через нос провести фибробронхоскопию. 2 курса химиотерапии не проводят, если назначают химиотерапию -минимум 4 курса. Пациент в это время лежит, не ходит, или сидит в кресле. Но при 2 -3 стадии проводят радикальную операцию и химиотерапию не назначают, как правило. Поэтому, если оценивать предоставленную информацию-это не правда, но может быть потеря связи с действительностью , пациент может не помнить половину фактов или преувеличивать. Поэтому , чтобы точно понять есть или нет какой-то патологический процесс, нужно выполнить кт или рентгенографию, если была операция, будет описано резецированное или удаленное легкое.

Здравствуйте
Что бы утверждать есть онкологический процесс у пациента или нет рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. В описание будет описано есть метастазы или их нет. Без обследований это все гадание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Отказываться на отрез. Но говорит очень странные вещи.

По описанию похоже на онкологического пациента. Но без исследований на 100% утверждать нельзя

Здравствуйте!

В подобных ситуациях только инструментальные исследования все разъяснят (кт легких, бронхоскопия).

Здравствуйте

Здесь сложно сказать только на основании рассказа был рак в анамнезе или нет. Вы можете спросить выписку, или документы у пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Светлана Александровна, запросила. Ожидаю. Но он сильно пьёт в данный момент.