Эндометриоз, укорочение цикла, кровотечение
Здравствуйте! В 2017 году была операция по поводу эндометриоидной кисты лев.яичника ( лапаро, киста 8см, прижигание очагов в малом тазу), после операции была 6 мес визанна, потом дюфастон, потом передиодически Жанин. Ставили бесплодие с мужем, отправляли на эко, в 2020 беременность самостоятельная, в 2021 роды, экс (узкий таз), гинеколог сказала в тазу очаги так и есть, и варикоз. Через год после родов на гв 1 менструация, через 3 мес цикл установится по 26 дней, 2 дня обильно и 2 дня на спад, безболезненно. Гв было до 2.11 лет, после завершения цикл 24 дня. 1 ноября была менструация на 21 день цикла. С 10 ноября началась мазня, сегодня уже обильно стало, до этого ежедневка в течение дня. Подскажите есть смысл сдавать гормоны? Это эндометриоз снова расцвел? Менструация это или все таки АМК? Мне 31 год
Здравствуйте. Гормоны сдавать не нужно, сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла, или сразу после менструации
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Подскажите, а стоит ли начинать визанну снова? Такое сокращение цикла это уже приближение менопаузы?(
Это не приближение к менопаузе. Давайте посмотрим узи, потом определим нужна ли визана
Асиет Шихамовна, спасибо большое! А сегодня считать 1 день цикла?с сегодняшнего дня мажет обильнее, чем за всю неделю.
Визану можно начинать на любой день цикла.
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Я прошла узи, по узи поставили функциональную кисту справа 25мм, матка без особенностей, эндометрий 5,8 мм на 6 дц. Могла ли киста вызвать нарушение цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да могла, кисты тоже сбивают цикл. Она самостоятельно рассосётся в течении 3-х-6 мес . Лечение не требуется
Здравствуйте.
Анализ на половые гормоны не даст никакого ответа о причинах кровомазания.
Обычно, такие симптомы, как раз, характерны для эндометриоза.
Это хроническое заболевание, и раз и навсегда от него, к сожалению, не избавиться
Елена Борисовна, здравствуйте! Я знаю, что это навсегда со мной( но хотелось бы остановить прогрессирование, если оно есть( Возможно хотелось бы еще родить.