Консультация офтальмолога /

Снова холязион? — вопрос №2632154

Здравствуйте. Я опять с той же болью, что приходила в №2229037 (У меня с февраля месяца халязион то на одном, то на другом глазу. Лечили мазями, каплями, компрессами, антибиотиком даже. На левом глазу практически прошел, периодически вылазил гнойник на верхнем веке - мне его выдавил врач, сейчас капаю и мажу левый глаз, чтобы закрепить результат. А на правом глазу была здоровая блямба, белая, никак не прорывалась. После курса антибиотика сдулась и постепенно почти исчезла. Не беспокоила 1,5 месяца где-то. А тут 10 дней назад опять дала о себе знать - верхнее веко. Офтальмолог сделала укол Дипроспана туда, 2 шишки - 2 укола. Вроде, стал рассасываться, но тут увидела, что чуть ниже новый вскочил. Что делать? Я уезжаю заграницу, посетить врача не смогу. Почему после укола вскочил новый, хотя те 2 шишечки рассосались почти. Что мазать и капать и может ли опять до размера горошины раздуть?). Уезжала в Турцию, прожила там 3 месяца, там заканчивала курс лечения. Всё прошло, осталась только маленькая, практически невидимая шишка, даже не шишка, а чуть слышна при пальпации. Я обрадовалась. Вернулась в Россию 1,5 мес назад и вот, 10 дней назад она стала белеть и видна стала. А сегодня утром веко правое слегка припухло, чутка, но я-то уже знаю к чему это. Помогите, что мнет делать, что ещё пить как найти причину? Я в трансе.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, Готово

Офтальмолог
Просмотрела фото . В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Далее требуется очный осмотр офтальмолога!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото, ситуация на сейчас
Клиент
Иван Александрович, готово
Офтальмолог
Я бы рекомендовал использовать нпвс броксинак или неванак 1 кап 1 р в день утром. Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века 2-3 р в день 10 дней, затем оценка динамики
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, такие состояния могут в период переакклиматизации обостряться.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Клиент
Арина Игоревна, готово
Офтальмолог
Посмотрела фото, в таких случаях рекомендована рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день , чередуя с траумель гелем(космо) также 2 раза в день, интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом(траумель без перерыва), длительно без перерыва применять гидрокортизон не рекомендуется.
Сейчас на гидрокортизон немного может увеличиться отечность века(это особенность его действия), можно дополнительно внутрь 3 дня пить на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, траумель гель как накладывать?
Офтальмолог
Снаружи тонким слоем, не попадая на слизистую, только на кожу века в месте «шарика».
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно так отреагировал организм на смену климата, снижением иммунитета. Дипроспан деействует местно, в пределах халязиона преимущественно, на появление новых халязионов в других участках века уже сделанный укол к сожалению практически не влияет никак. При появлении халязиона рекомендуется рассасывающая терапия: смазывать веко снаружи мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. В сам глаз капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Хорошо, что заметили уже первые признаки, возможно удастся купировать в самом начале и до размеров горошины он не увеличится.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Халазион находится в спокойном периоде, без нагноения.
В этом случае неплохо помогает противовоспалительное/рассасывающее лечение, наружно на само образование наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель.
14 дней.
Далее оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
В случае появления гнойника, требуется подкорректировать лечение
Пишите если будут вопросы