Неврологическое заболевание

Какое может быть заболевание, если пожилой человек видит галлюцинации, слышит посторонние звуки, рассказывает то, чего на самом деле не было? У мужчины 70 лет, кроме данных симптомов, жалобы на жжение в в ягодичных мышцах и мышцах ног вверху, в половом органе, описывает, как будто простреливает током. Бессонница, периодические головные боли, гипертония 2 ст. В поликлинику обращаться отказывается. Что это может быть и какое лечение в домашних условиях можно провести?

Гипертония 2 ст., риск 3 ХСН, ФК11. Посттравматическая брахиоплексопатия слева. Синдром частичного нарушения проходимости по ср. и нижнему стволу левого плечевого сплетения.
70 лет

Здравствуйте, возможно у него начались проблемы с психикой, желательно проконсультироваться с психиатром, также желательно провести МРТ головного мозга для исключения органической природы заболевания. И скорее всего у него судя по жалобам выраженные эмоциональные и тревожные нарушения. Принимает что то из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира Якубовна, здравствуйте! Ничего не принимает. Периодически принимает лозартан и амлодипин. В данный момент начали давать пирацетам, но не всегда соглашается пить таблетки. Еще начали давать магний и мелатонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира Якубовна, можно пока принимать пирацетам и есть ли смысл?

Пирацетам даже не стоит принимать, он еще больше будет возбуждать мозг. Лучше обратитесь к психиатру. А пока подавайте Фенибут по 1 таб 3 раза в день, но он по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира Якубовна, какие обследования нужно пройти, чтобы можно было с результатами прийти сразу к неврологу?

Принятый ответ

Обязательно МРТ головного мозга, УЗДГ БЦА, осмотр психиатра

Здравствуйте! Слуховые и зрительные галлюцинации, бредовое расстройства- серьезные симптомы, требующие назначения психотропных препаратов, так как подобная симптоматика может в дальнейшем привести к психомоторному возбуждению и агрессивному поведению.
Препараты рецептурные, поэтому без помощи психиатра не обойтись.
Так же необходимо выполнение МРТ головного мозга для исключения опухолевого процесса, болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.
Дома возможно только проводить контроль давления и в случае подъёма подавать гипотензивные препараты, так как подъемы давления могут провоцировать бред и галлюцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Зрительные и слуховые галлюцинации чаще всего возникают по причине психиатрической патологии. В домашних условиях к сожалению провести лечение не получится, так как препараты строго рецептурные и выписать их должен врач очно, они правда сильные и серьёзные, но прежде нужно выяснить диагноз. Что касается неврологии нужно пройти МРТ головного мозга желательно сразу с внутривенным контрастированием для исключения патологии самого мозга. И обязательно после мрт консультация психиатра и невролога.

Здравствуйте!
Слуховые и зрительные галлюцинации это психитрические проявления и по этому поводу можно с психиатром проконсультироваться, обычно в качестве лечения нейролептики назначают.
По поводу всего остального по головной боли нужен контроль давления и пульса, проводят мрт головного мозга.
По поводу жжения обычно исключают наличие грыжи или протрузии с корешковой компрессией, выполняют мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ. Какие обследования нужно пройти первоначально, чтобы потом с результатами подойти на прием к неврологу?

Принятый ответ

Мрт головного мозга и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
К психиатру желательно тоже обратиться, неврологи не специализируются на лечении галлюцинаций.

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга, для исключения органической патологии
также консультация психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать