Понижен ТТГ

ТТГ 0,016, т3 5,11, т4 13,42, АТ-ТГ 34,80, АТ-ТПО 553,8. Сделала УЗИ щитовидной железы, диффузные изменения. Сейчас нет возможности посетить эндокринолога, подскажите, что за заболевание? Какие мои действия? Какие анализы еще необходимо сдать, чтобы идти к врачу?

Нет
45 лет

Здравствуйте
Нужно сдать ат к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Норма до 2
Сдать оак и срб , чтобы исключить подострый тиреоидит

Нет болей в области шеи?
Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Валерьевна, болей нет, температура нормальная 36,6.

Тогда подострый тиреоидит исключен
Тогда сдайте на АТ к рТТГ
если ат менее 2, тогда лечение не требуется
Гормоны сами придут в норму

Здравствуйте.
Жалобы есть?
Вероятно АИТ, гипертиреоидная стадия.
Для полной диагностики нужно сдать кровь на АТрец.ТТГ, СОЭ, СРБ.

Здравствуйте, по анализам Субклинический тиреотоксикоз. Повышенны АТк ТПО это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, и скорее всего отклонение в гормонах - это аутоиммунный тиреоидит в стадии субклинического тиреотоксикоза. Но для исключения болезни Грейвса нужно сдать АТкрец.ТТГ.
Для исключения воспаления в щитовидной железе СРБ и общий анализ крови.
Если АТкрец.ТТГ будут менее 2.0, то болезнь Грейвса исключена ,и гормоны щитовидной железы восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, добрый день. Если АТкрец.ТТГ будут менее 2.0, то лечение не требуется и гормоны восстановятся самостоятельно. ТТГ и анти ТПО и Анти ТГ? Или только ТТГ?

АТкТПО и АТкТГ это не гормоны щитовидной железы - это показатель антител ,а антитела являются повреждающим фактором для клеток щитовидной железы . Поэтому, могут нарушать ее функцию.
Да если антитела к рецепторам ТТГ будут менее 2.0, то гормоны восстановятся самостоятельно и назначения Тирозол не требуется, либо может перейти в не длительную стадию гипотиреоза.

Здравствуйте!

По анализам у вас субклинический тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет

- сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения подострого тиреоидита, если подтвердится он, то лечение проводится препаратами НПВС или Преднизолоном

- третий вариант- это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита( более вероятен третий вариант, есть повышение АТ-ТПО+ характерные изменения по узи, что как раз указывает на аутоиммунный процесс) а этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Учащённое сердцебиение не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валентиновна, пульс 75-80, если это сердцебиение

Отлично, если будет беспокоить повышение пульса( часто бывает при избытке гормонов щитовидной железы), можно принимать бисопролол или, если давление при этом пониженное- ивабрадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валентиновна, доброе утро. Пришли анализы АТ-рТТГ, 2,89. Я так понимаю, это первый вариант, о котором Вы писали. Болезнь Грейвса? Подскажите, на сколько все плохо?

Здравствуйте!
Антитела не очень высокие, можно пролечиться с большой вероятностью полной ремиссии. Но лечение длительное, непрерывное в течении минимум 1,5 лет
СРБ и общий анализ крови сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валентиновна, СРБ 0,6, все практически в норме. Кроме: средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 362 г/л, моноциты 0,29x10*9/л.

Принятый ответ

Хорошо, подострый тиреоидит, мы исключаем.
Еще раз посмотрела ваши анализы, так как т4св у вас в норме, симптомов в виде повышенного пульса нет, можно пока обойтись без тиразола.
Через 4 недели в динамике смотрим ТТГ, т4св, т3св и повторите Ат-рТТГ, возможно получится и вовсе обойтись без тиреостатиков, главное, чтобы т4св и т3св были в норме.

Сейчас начните прием селена 100мкг.
Продукты, содержащие йод и препараты, содержащие йод пока ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо Вам за подробные ответы с возможными вариантами и Вашими предположениями и рекомендациями!

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Не похудели? Учащенное сердцебиение? По гормонам тиреотоксикоз, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить. Сдайте Кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Диффузные изменения не опасны, главное нет образований. Если антитела к рецепторам ттг не повышены то у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение только симптоматическое, а гормоны сами нормализуются